Список форумов Форум

Форум "Русского Дома"

Добро пожаловать на наш форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАЗ (носимый аварийный запас)
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Русского Дома" -> КрЫзЫс как он есть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Победитель народов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Победитель народов писал(а):
На костре во дворе.
Вы представляете, сколько будет таких умников? Десятки тысяч. А деревьев хватит на всех? Сырых, которые плохо горят?
В России мало деревьев? А в городах мало промышленной древесины?Чешет голову

admin писал(а):
Летом любят отдыхать на берегу озера.
Частный случай.
Погодите. Мы же сейчас спорим, который из вариантов лучше. Вы за поход в деревню. Я склоняюсь к мысли, что надёжнее остаться в городе. И в том и в другом случае подготовка идёт.

admin писал(а):
Парафин не сгорает, а плавится.
Я как бы даже не знаю что на это ответить Shocked Что в свече горит тогда?
Горит фитиль. Парафин да, тоже горит, но не сгорает полностью. Это я к тому, что из него можно будет сделать новую свечу.

admin писал(а):
А если...
Если б да кабы. Оперативно организуется община, а следом - оборона н. п. Согласятся, как миленькие. И вкалывать станут, как на руднике - помирать никому неохота.
Вот сейчас я даже не знаю, что и ответить Улыбка Вы то в одиночку собираетесь выживать, то вдруг на соседей начинаете надеяться. И да, десяток организованных пенсионеров - страшная сила!

А ещё Вы на вопрос так и не ответили:"
admin писал(а):
Если мой окажется разрушен, занимаю тот, хозяева которого побоялись "покинуть жилище" и сгинули в городе.
А если хозяева не оставили в доме средств к существованию? В НАЗе же припасов (как Вы говорили) только чтобы добраться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России мало деревьев? А в городах мало промышленной древесины?

При чём тут Россия? Вы не отойдёте далеко от своего дома из-за опасности быть ограбленным (в лучшем случае) или убитым. Деревья возле дома вырубаются/сжигаются за день-два.

ЗЫ Ещё раз, для тупых: я не рассматриваю 10к-50к райцентры, где лес начинается за калиткой и у каждого второго натуральное хозяйство с колодцем, огородом и свинарником. В мегаполисах 500к и выше реально нет столько деревьев в шаговой доступности, чтобы обеспечить всех теплом и горячими чаем/кашей.

И в том и в другом случае подготовка идёт.

Вот об этом надо было сразу сказать. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, но выбрать придётся какой-то один. Причём, ошибка может стать фатальной. К примеру, я сейчас живу в ловушке под названием Москва. Город легко блокируется по МКАД, и... кто не успел, тот опоздал.

Горит фитиль. Парафин да, тоже горит, но не сгорает полностью. Это я к тому, что из него можно будет сделать новую свечу.

Хм... Вам бы в школу, да боюсь, уже поздновато. У фитиля в свечке другая функция: он поджигает впитавшийся в него парафин, и сам подгорает ТОЛЬКО после испарения/оплавления верхней части свечи.

Вы то в одиночку собираетесь выживать

Не лгите. Не предлагал и не собираюсь. Выбираться из города до базы, это да. Одному или с семьёй. Но не выживать.

И да, десяток организованных пенсионеров - страшная сила!

Если этот десяток пенсионеров держал раньше оружие в руках (а они держали), то он легко сделает сотню рахитных айтишников Улыбка Утрирую, но смысл, надеюсь, понятен.

А ещё Вы на вопрос так и не ответили

И не отвечу, поскольку предсказывать будущее не могу. На Бога надеюсь, да и сам... ну дальше Вы должны знать В очках
Победитель народов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Ещё раз, для тупых
Я пожалуй прерву общение. До Ваших извинений. Теперь они будут очень кстати. И красноречиво покажут, кто - тупой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пожалуй прерву общение.

Замечательно. Ибо смысла в этом сраче ноль.
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому рюкзаков должно быть штук десять.

Достаточно трёх.
1-й уровень: "огромный рюкзак", в котором есть всё что необходимо лично Вам.
2-й уровень: небольшой рюкзачок внутри "огромного" (килограммов на 5-6), который остаётся при необходимости "сбросить" лишний вес.
3-й уровень: поясная сумка, которая находится при Вас в любое время дня и ночи. Самое-самое необходимое: документы, нож, паракорд, мини-аптечка, спички...

Твой "тревожный чемоданчик": собери спасение для своей семьи

18 августа 2017 17:37
Сейчас в интернете можно найти огромную массу статей и советов на тему сборки Тревожного чемоданчика. Причём зачастую они противоречат друг другу и вызывают лютый срач в комментариях.

Я на своём опыте испытал больше 6 вариантов сборки. Собирал, тестировал, выходил в «поле», добавлял что-то, убирал, заменял. После всего этого я сформировал финальную сборку и некую программу приоритетов, которой и хочу поделиться.

Самые первые и главные этапы сборки – определение собственных физических возможностей и изучение местности, в которой проживаете. (По поводу плана эвакуации я в это статье останавливаться не буду, это отдельная тема.) Если вы с трудом сможете унести 10 кг груза в нормальной обстановке, то ТЧ весом в 20-30 кг в стрессовой ситуации станет для вас отличным надгробием. Ведь даже подготовленного человека большой груз значительно замедлит и скажется на мобильности. Поэтому не старайтесь нести с собой «много полезных и тяжёлых вещей». Конечно же, палатка и топор значительно облегчат вам жизнь в лесу, как и запас воды и еды, но вероятнее всего вы просто бросите это по дороге, выбрав мобильность. Вырабатывайте свою систему, где главными элементами будут ваши знания, умение и настрой на выживание, а не наличие у вас 10 ножей и брендовой палатки.

Зная местность вокруг, вы сможете определить, от чего можно отказаться при сборке ТЧ. Например, проживая в области, чьи леса богаты реками и родниками, вы можете не брать с собой большой запас воды. Поэтому запаситесь картой местности в бумажном виде.

А теперь перейду непосредственно к составу ТЧ.

1. Нож. Без преувеличения - главный инструмент выживания, к выбору которого нужно подойти основательно. Ни в коем случае не комплектуйте ТЧ ноунэймовыми китайскими ножами, автоматами, бабочками и т.д. И не нужно брать 5-7 ножей (в моей первой сборке их было 4) Нужен один, максимум 2 надёжных ножа. Он должен быть надёжен и универсален, ведь ножом с 20 сантиметровым лезвием будет ОЧЕНЬ неудобно выполнять мелкую работу. Из конструкций лучше выбрать фултанг, они максимально надёжны.

2. Верёвка. Второй по важности элемент в вашем снаряжении. Лучше всего иметь минимум 20-30 метров верёвки, которые пригодятся при строительстве убежища. Проще всего взять паракорд, состоящий из нескольких жил, которые можно использовать для изготовления силков.

3. Огонь. Не менее важный инструмент для выживания. И сразу скажу – всё хитрые способы разведения огня, которые вы прочитаете в интернете, обязательно сначала опробуйте в полевых условиях. Хорошо отточите эти навыки. Мой ТЧ укомплектован: 1 хорошей зажигалкой бик (не берите дешевый китай, они очень часто выходят из строя), герметичным комплектом охотничьих спичек, огнивом (об этом будет отдельная статья) и герметичным контейнером с ватными дисками в воске, который после их использования будет использоваться для хранения лесного трута. Имея в своём арсенале первые 3 пункта списка, а так же определённые знания вы уже сможете: сделать себе укрытие, обогреть и освятить его и даже обеспечить себя горячей пищей.

4. Освещение. Лучше всего взять фонарь проверенного производителя и комплект батарее к нему, либо качественный динамо-фонарь. ХИСы тоже очень хороший вариант, в первую очередь за счёт легкого веса. Рекомендую иметь 2-3 штуки.

5. Медикаменты. Отдельная и очень спорная тема. Лично я рекомендую комплектовать аптечку исходя из знания особенностей своего организма. Обязательно иметь жгут, бинты и кровоостанавливающие. Средства от отравлений, обезболивающие и антигистаминные средства в условиях стресса обязательно пригодятся. Включите в аптечку «космическое» одеяло, очень полезная и многофункциональная штука.

6. Мультитул. Лучше с комплектом бит и проверенного производителя.

7. Средства подачи сигнала. Самый простой вариант подать сигнал бедствия – обычное зеркало. Но в комплекте ТЧ лучше иметь сигнал охотника и 6-8 ракет.

8. Еда и вода. Мой первый ТЧ весил почти 20 кг, в нём было 5 литров воды и несколько кг еды. Сейчас же мой ТЧ не включает ни воды не еды, кроме пары энергетических батончиков и банки соли. Всё из расчёта что воду и еду можно найти, самое главное иметь возможность вскипятить воду (для обеззараживания), для этого мой ТЧ включает армейский котелок. Так же у меня есть небольшой НАЗ, в котором есть всё для рыбалки.

9. Другое.

Пару круглых свечек в гильзах. Можно использовать для разведения огня, освещения укрытия, да и вообще воск имеет множество применений.

Крепкие мусорные пакеты, подойдут как для хранения воды, так и для строительства укрытия.

Дождевик. Позволит сохранить одежду и припасы сухими.

Небольшой алмазный брусок для правки ножа.

Супер клей и набор ниток с иголками – для ремонта одежды.

Карта местности и компас. Но обязательно научитесь ими пользоваться!

В итоге полный вес моего ТЧ – меньше 4 кг.

Геннадий Атаманов

ЗЫ
Цитата:
«космическое» одеяло, очень полезная и многофункциональная штука.

admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи со стремительно ухудшающейся международной обстановкой, всем категорически рекомендую держать дома собранный заранее рюкзак в готовности "схватил - побежал". В рюкзаке должны быть:
1. Несколько смен чистого белья
2. Туалетные принадлежности (мыло, полотенце и т. д.)
3. Ксерокопия паспорта в непромокаемой упаковке
4. Сухой паёк хотя бы на три дня
5. Бутылка питьевой воды 1,5 л (не менее)
6. Прочие нужные вещи (нож, радиоприёмник с АМ-диапазоном, фонарик с зап. батарейками, спички, моток паракорда, швейные принадлежности и т. д.)
7. Небольшая аптечка (принимаемые в данный момент лекарства там должны быть обязательно)
8. Некоторая сумма денег в мелких и средних купюрах
9. Непромокаемые одежда и накидка на рюкзак (желательно)
10. Вторая пара обуви (обязательно)
11. ...

На персональные средства передвижения типа "велосипед" рекомендую рассчитывать если:
а) Есть опыт передвижения на большое расстояние с тяжёлым рюкзаком за плечами/на багажнике
б) Есть соотв. физическая форма (ездить надо постоянно, а не ждать когда приспичит)
Если опыт и форма отсутствуют, велосипед ничем не поможет. Скорее, помешает (надо выбрасывать, а жалко)

Если в семье присутствует автомобиль и есть куда бежать, то в нём должны быть постоянно:
1. Запас горючего (не менее половины бака) либо хорошо закрытая канистра литров на 20. Бутылка моторного масла желательна.
2. Багажник-сетка на крыше (уже на крыше, потому что ставить будет некогда)
3. Пара 5-литровых бутылок с водопроводной водой
4. Инструменты (топор, пила, лопата)
5. ...

Наличие автомобиля не отменяет персональный рюкзак, но позволяет взять с собой больше вещей: одежда, еда, палатка, спальные мешки, велосипеды и пр. Желательно предусмотреть пару альтернативных маршрутов выезда из города и путешествия до базы.

Скорее всего в "час Х" члены семьи будут находиться в разных местах. Необходимо заранее договориться о месте встречи и способах связи (мобильная связь отключится сразу из-за перегрузки!). А также, что брать из вещей, принадлежащих отсутствующим в этот момент дома людям.

Настоятельно прошу избавиться от иллюзий типа "государство поможет". Если поможет, то хорошо, но рассчитывать прежде всего нужно на самих себя. Степень помощи будет сильно зависеть от степени хаоса, а вот её заранее предугадать нельзя. Как говорится, лучше перебдеть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Русского Дома" -> КрЫзЫс как он есть Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: