Список форумов Форум

Форум "Русского Дома"

Добро пожаловать на наш форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Октябрь 1993: не забудем, не простим!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Русского Дома" -> Наша история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 2:22 am    Заголовок сообщения: Октябрь 1993: не забудем, не простим! Ответить с цитатой

XIV съезд партии «Единая Россия» состоится с 3 по 5 октября

Одна эта фраза даёт полный и развёрнутый ответ, как ОНИ собираются отмечать 20-летие ельцинского антиконституционного путча и кровавой бойни в Москве. ОНИ заняты-с, у них съезд. Может быть, что-то мешало провести воровскую сходку в другие дни? Нет, ничего не мешало! Дата выбрана не случайно. ОНИ просто хотят всё забыть.

=============================================

Здесь будут размещены документы той эпохи и воспоминания очевидцев событий.

Последний раз редактировалось: admin (Сб Окт 03, 2020 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 117 (10980), суббота, 2 октября 1993 г.

Обращение деятелей культуры к патриарху Алексию II

Ваше Святейшество!

Мы обращаемся к Вам как к Главе Русской Православной Церкви с убедительным призывом в час тяжелейшего испытания прийти на помощь нашему народу, на помощь миллионам Ваших прихожан. Призываем встать во главе всей страны в борьбе за восстановление Конституции России и гражданского мира.

Мы знаем, что церковь не любит вмешиваться в мирские дела, отдавая себя заботам о возвышенном и вечном. Но если бы Ваш предшественник - Святой патриарх Гермоген не пришел бы на помощь своему Отечеству, России уже не было бы более трех веков.

Ведь если прольется кровь и погибнут сотни героических защитников демократии в Доме Советов, в том числе и трое православных священников, то их кровь окажется на Вашем белоснежном облачении, окажется на Вас как на архипастыре миллионов и миллионов православных. Помните, что приказ о развязывании бойни и, следовательно, кровавой гражданской войны могут отдать только двое - Б. Ельцин и Ю. Лужков, которых Вы недавно благословляли в храме Христовом на глазах десятков миллионов телезрителей.

Отзовите свое благословение. Пригрозите предать анафеме как извергов рода человеческого, обратиться с наставлением к пастве, чтобы она поднялась на защиту Родины, пристыдите глав союзных Ельцину государств, напомните милиционерам и военнослужащим, что их ждет вечное проклятие, если они поднимут оружие против своего народа.

Не нам учить Вас, Владыко, как вразумить мирян, искушаемых бесами алчности и властолюбия.

Только нельзя забывать о том, что гражданского мира можно достичь лишь немедленным снятием осады с законного парламента и восстановлением Конституции в полном объеме. Вы можете призывать к политическому компромиссу, но компромисс этот не должен выглядеть как поощрение государственным преступникам, ибо политическая борьба и государственный переворот - совершенно разные вещи. Да, Вы можете настаивать на милосердии и прощении преступивших закон. Но как же душа, исполненная христианской любви, может мириться с тем, что народные избранники находятся в нечеловеческих условиях (лишенные тепла, света, воды и продовольствия)! А ведь именно они недавно приняли закон в защиту прав Православной Церкви. Они же выступили против страшного обнищания народа, против чудовищного роста преступности, против развала российской государственности. И как странно видеть, что только трое православных священников - истинных подвижников- несут тяжесть креста страданий защитников Дома Советов - оплота демократии и законности.

Мы допускаем, что из-за информационной блокады купленных мафией и врагами Отечества средств массовой информации Вы находитесь в неведении. Доводим до Вашего сведения, что в России ни один высший орган представительной власти 88 субъектов Федерации не признал конституционность переворота, что даже госсекретарь США Кристофер вчера был вынужден осудить своего союзника Ельцина, высказав озабоченность нарушениями прав человека и опасным антидемократическим развитием в России. Уже с критикой поддержки переворота выступают парламентарии Англии и других стран. Ширится движение солидарности мировой общественности с борющимся народом России. Антиконституционный переворот был осужден вчера на представительном совещании творческой интеллигенции Москвы.

Но где же хорошо слышимый во всем мире голос Русской Православной Церкви? Уже озверевшие омоновцы, подкупленные двухкратным повышением зарплаты накануне путча, избивая безоружных демонстрантов, пролили первую кровь патриотов.

Ваше Святейшество! Мы ждем от Вас самых незамедлительных, решительных и мужественных действий в защиту собственного народа, в защиту демократии. Вы должны со всей силой своего авторитета, осененного именем Христа, встать на сторону страждущих справедливости и потребовать ото всех немедленного возвращения под сень Закона!

Да поможет всем нам Бог!

Президент Пушкинской академии,
писатель, олимпийский чемпион Юрий ВЛАСОВ,
народный артист СССР Игорь ГОРБАЧЕВ,
народный художник Александр ШИЛОВ,
народная артистка СССР Татьяна ДОРОНИНА,
писатель Валентин РАСПУТИН,
народный артист СССР Сергей БОНДАРЧУК,
писатель Александр ПРОХАНОВ,
писатель Леонид БОРОДИН,
народный артист России Станислав ГОВОРУХИН,
писатель Юрий БЕЛЯЕВ,
писатель, академик Игорь ШАФАРЕВИЧ,
народная артистка России Людмила ЗАЙЦЕВА,
писатель Валентин СОРОКИН,
народный артист России Михаил НОЖКИН,
писатель Станислав КУНЯЕВ,
народный артист России Вячеслав ОВЧИННИКОВ,
вице-президент Пушкинской академии Виктор ЛЕГЕНТОВ,
писатель Владимир КРУПИН,
народный артист России Николай БУРЛЯЕВ,
композитор Георгий СВИРИДОВ.

источник
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 20-летию октябрьской трагедии НТВ сняло удивительный фильм!
--------------------------------------------------------------------------------

Вот уж от кого не ожидала получить приглашение на предпремьерный показ, так это от НТВ. Вот уже год, с показа лживой залепухи "Анатомии протеста", я бойкотирую телеканал НТВ, а на любое их приглашение отвечаю, что по помойкам не хожу. Считаю, что Кулистиков должен нести ответственность - если не уголовную, то хотя бы моральную - за ложь, клевету и пособничество преступлению - фабрикации уголовных дел.

Исключение сделала за год всего один раз - когда мы искали anhar. Считаю, что ради спасения человека любые площадки хороши, а многие НТВ-шные ребята, надо отдать им должное, сильно помогли поискам. И не только репортажами, ЕВПОЧЯ.

И в этот раз, честно говоря, получив приглашение на предпремьерный показ фильма Владимира Чернышёва "Белый Дом. Чёрный дым", засомневалась - что хорошего может выйти из Назарета?... Фильм будет показан 3 октября по НТВ, а его автора - Володю Чернышёва - я помню по Госдуме как вполне проельцинского журналиста. Но октябрь 93-его настолько много значит в моей жизни, настолько рубежная дата, - отсчёт всему.... Кто мы без этого октября? Что мы без него?...

Да и само место показа - Союз писателей России - подсказывало, что пойти и посмотреть надо. Короче, я пришла, и увидела много знакомых лиц, многие из которых я не видела ровно те роковые 20 лет...

Сама съемочная группа НТВ забавно смотрелась в СП-шных архаичных интерьерах, а матово-загорелый Вадим Глускер - под портретами Шукшина, Маканина и Василия Белова. Многолика ты, Россия-матушка... Зал был полон, многие были с цветами, многие плакали, а когда поползли финальные титры, уже все сидели с мокрыми глазами.

Да, Чернышёв поразил и порадовал. Как это всё уживается на одном НТВ, мне понять сложно, но тем не менее, друзья, у вас есть шанс 3 октября в 21-55 увидеть самый объективный и самый интонационно верный фильм из всех, что мне доводилось посмотреть на эту неимоверно трудную тему. Аплодирую Володе Чернышёву и всем, кто причастен к этой фундаментальной работе. Конечно, формат часового фильма не позволяет отразить эту сложнейшую историю во всей детальной подробности, но авторы уместили в хронометраж по максимуму. Это именно тот случай, когда важно не количество деталей, а их подбор, расстановка акцентов.

Фильм начинается с покаянного признания самого автора, журналиста Володи Чернышёва, в роковом 1993-м по младости лет верившего, что народный Президент Ельцин спасает страну от красно-коричневых реваншистов, а молодую российскую демократию - от коммуно-фашистских преступников, рвущихся залить Россию кровью. Сегодня, по прошествии 20 лет, точка зрения Володи поменялась на диаметрально противоположную, и Ельцин в фильме именно такой, каким он был - кровавый узурпатор и убийца, а защитники закона показаны хоть и крупными мазками, но вполне объективно.

Ельцинская кодла - Грачёв, Гайдар, Филатов, Савостьянов, Коржаков и прочая сволота - показана с обескураживающей откровенностью. Наша сторона, многоликая и пёстрая, - говорит в фильме устами Ильи Константинова, Виктора Анпилова, Сергея Бабурина, Альберта Макашова, Юрия Емельянова, Руслана Хасбулатова, Александра Руцкого, Влада Шурыгина, Александра Баркашова, Андрея Дунаева, тогдашних солдат и офицеров батальона "Днестр", красных батюшек и совсем не красных батюшек, бывших с нами до конца и исполнивших свой миссионерский долг сполна... В этот же ряд вполне вписывается легендарный командир "Альфы" Геннадий Зайцев, чьё героическое подразделение нарушило приказ Президента - живыми руководителей обороны парламента не брать, и чьим ребятам были обязаны жизнью моя мама и сотни людей, спасенных альфовцами из огненного ада. "Альфа" не сделала ни одного выстрела. Низкий поклон ей сегодня, через 20 лет...

Подробно писать не буду, иначе вам будет неинтересно смотреть фильм. Остановлюсь на нескольких сумбурных впечатлениях.

- Друзья, я до вчерашнего дня, в общем, неплохо относилась к А.В.Коржакову. Считала его заложником обстоятельств - недалёким, но верным служакой, профессионалом, которому очень не повезло с хозяином. В фильме Чернышёва откровенно рассказывается о ельцинских планах разгрома Верховного Совета, техническую разработку которых координировал Коржаков. Сам ельцинский бодигард с кривой ухмылочкой рассказывает, как заготавливал резервуары с химическими веществами и газами (!!!) для выкуривания депутатов из здания (это задолго до Указа № 1400!), а вывозить нардепов в какой-то труповозке планировалось за МКАД. На вопрос корреспондента, а ничего, типа, что риск для жизней, это полено улыбается - ну а чо такого, типа. Ну, подохнет половина, делов-то куча.

- Дата "окончательного решения еврейского парламентского вопроса" была определена сразу, как успешно закончились переговоры с Камдессю и был согласован крупный транш для России. параллельно закончились переговоры по СНВ-2. В случае, если бы верх одержала не противная сторона, а наша, военная интервенция в Россию была делом решённым.

- Хочется особенно поблагодарить создателей фильма за подбор говорящих в кадре. Главная благодарность - за героического Леонида Прошкина, титанической работе, высочайшему профессионализму и огромному личному мужеству которого мы обязаны не только торжеством правды в общественном сознании, не только сохранением документальных свидетельств, но и юридической справедливостью, утверждением нашей и законной, и моральной правоты. Про октябрь фильмов снята прорва, но роль Леонида Георгиевича нигде прежде не была раскрыта. В фильме Прошкин ещё и ещё раз повторяет - экспертиза оружия, находившегося в здании Верховного Совета, подтверждает, что оттуда не было сделано НИ ОДНОГО выстрела. А экспертизу оружия противоположной стороны следственной бригаде запретилиУлыбка. В фильме названы все цифры - от количества задействованных в убийстве танков до количества выстрелов.

- Эксперты с нашей стороны - просто блеск. Вся палитра и всё многоцветие. Красавцы Бабурин и Константинов, народный вождь Анпилов, побелевший, но всё такой же бравый Руцкой, бородатый, похожий на священника, генерал Макашов, окончательно поехавший крышей Баркашов (Петровича судьба как-то особенно потрепала - весь фильм он зачем-то, являя типичные симптомы стокгольмского синдрома, пытается отмыть кровь с рук сдохшего Паши-мерседеса) и совершенно не изменившийся, как будто замороженный на 20 лет и только сейчас размороженный Хас. У него вроде и седины не так многоУлыбка).

- Увидела в кадре крупным планом Серёжку, своего первого мужаУлыбка. Увидела "жёлтый Геббельс" (надеюсь, помните, что это такое). Увидела добрую сотню своих знакомых, друзей, однополчан. Красного батюшку Пичужкина. Увидела моих комсомольцев, играющих в футбол с баркашовцами (в перерывах между митингами и политпросвещением мы формировали футбольные команды и играли - РКСМ против РНЕ, сборная Фронта Национального Спасения против священнослужителей РПЦ...) Моего покойного друга Женьку Штукатурова, начальника охраны Макашова. Стаса Маркелова, таскающего раненых из-под шквального огня в Останкино.

- Кстати, по поводу Останкино - оказывается, со многими героями фильма я испытала 2 октября сходные ощущения, почувствовав каким-то шестым чувством, что именно в тот момент мы нашу битву проиграли... Распылить силы, отвлечь часть людей от главного объекта осады уже тогда мне показалось весьма сомнительной идеей, - и это мы, дремучие, не знали ещё ничего про резервные студии, а главное - не знали, что это ловушка, ведущая прямо на бойню. Расстрел людей сплошным огнем, трассирующими пулями, - самое, наверно, сильное впечатление от всей трагедии, сильнее залпового огня по Верховному Совету...

- Самый, пожалуй, таинственный и мистический эпизод двух кровавых недель - чудесное исчезновение армии баркашей "на ковре-самолёте". Выбравшиеся из огненной ловушки по подземным коммуникациям баркаши, как утверждали многочисленные очевидцы, улетели на нём в космос. Их не выводили из горящего здания, не расстреливали на стадионе, не избивали ублюдки, созванные Гайдаром для охоты на живых людей... Наши верующие соратники говорили, что баркашей временно приютил у себя добрый Боженька...
Вчера этот самый Боженька, слегка постаревший и поистрепавшийся, сидел вместе с нами в зале Союза Писателей. Зовут Боженьку Сергей Исаков, в 1993 году он возглавлял какую-то частную авиакомпанию, и именно он предоставил РНЕ-шникам ЯК-42 , на котором они улетели из стрёмной Москвы в голландский МаастрихтУлыбка. Через много лет та же самая проржавевшая посудина рухнет, погребая под собой ярославских хоккеистов, а за штурвалом будет тот же пилот, которому в кровавом 1993-м повезло больше...

После фильма пообнимались с создателями, выпили доброго красного вина цвета запекшейся крови, попредавались воспоминаниям с отцом Никоном (Белавенцем), который до самого конца сидел в здании с нашими, а потом предавался анафеме своих проельцинских собратьев по Церкви... Тогда даже батюшки разделились на "красных" и "белых", и отец Никон, последовательный антисоветчик и антикоммунист, делил с коммунистами все тяготы осады, крестил депутатов, служил молебны, мыл с работницами буфетов посуду при свечах в ледяной воде (горячую воду, как и канализацию и электричество в ВС отрубили сразу)... Я спросила отца Никона, часто ли ему приходится слышать несправедливые упрёки в свой адрес. "Часто, - ответствовал батюшка, - но я неадекватов сразу посылаю по нужному адресу!!"Улыбка Был вчера с нами и отец Алексей Злобин, который в памятном 1993-м был не только священником, но и депутатом Верховного Совета. Сегодня он друг и личный духовник вышедшего в отставку Геннадия Зайцева, командира "Альфы"...

Конечно, многое в фильме осталось за кадром, и я об этом подробно говорила съёмочной группе. Например, практически выпала вся событийная канва вокруг здания Верховного Совета в период с момента объявления указа и до начала стрельбы. Ведь многим непонятно, почему нарастало озлобление народа, как ельцинские уроды глумились над людьми две недели, провоцируя людей на бойню, как завозили каждый день сотни новых ОМОНовцев из регионов России (мы за день переагитировали их на свою сторону, и назавтра нужна была свежая порция вооружённых "демократизаторами", и их везли из Тулы, из Рязани, из Костромы, из Иванова, а потом стали завозить молдавских полицаев-ОПОНовцев, - вот это было настоящее зверьё, они не гнушались ничем, били женщин и детей дубинками в лицо, по глазам...) Как по мере разрастания баррикад московские службы перестали смывать кровь с тротуаров, как московских чиновников и милицейских начальников водили смотреть на лужи запекшейся крови, а они качали головами... Как озверевший ОМОН гнал людей дубинками в метро и избивал на эскалаторе станции метро "Краснопресненская", а люди пытались бежать, падали друг на друга, внизу ублюдки дубинками загоняли людей в вагоны, а приехавшим не давали выходить, вбивая их палками обратно в вагон... Как пожилая уборщица с ведром плакала, отказываясь мыть залитый кровью вестибюль и ступени эскалатора - "Не буду мыть, пусть люди видят, пусть все знают, что здесь происходит..."

Те две недели осени - настолько неисчерпаемая тема, что сколько не снимай, всё равно будет мало. Спасибо большое ребятам, всем, причастным к фильму. Я до сих пор не верю, что 3-го октября вы всё это увидите на экранах своих зомбоящиков.

Открою маленький секрет - 30-го сентября будет ещё один предпремьерный показ. В большом зале. Кому очень повезет, тот это увидит на 4 дня раньше, чем странаУлыбка

А вот вам, друзья мои, проморолик фильма. Со скромным участием вашей покорной слуги и некоторых других персонажей. Видео НТВ-шное не вставляется, поэтому тыцкайте в ссылку.

http://www.ntv.ru/novosti/665058/

источник текста
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЖ Илья Константинов

Поскольку дата неумолимо приближается, буду публиковать наиболее интересные и живые воспоминания очевидцев и участников событий 1993 года. В этих заметках даже меня поражает количество деталей - сам я и половины не помню. А еще удивляет, сколько живого и разного было в ту эпоху. А какие названия у партий! - просто музыка (конституционные демократы, христианские демократы...).
(придется с купюрами, текст большой).

Часть 1.
Свидетельствую...

Эти заметки о событиях с 21 сентября по 4 октября 1993 года, написанные по "свежей памяти", не претендуют ни на подробное изложение происходивших событий, ни на их анализ или какие-то обобщения. Здесь будут только показания очевидца, только то, что я сам видел или о чем слышал в эти дни. Вместе с тем это не может сравниться с мемуарами главных участников событий, появления которых нам придется ждать еще некоторое время, хотя мои заметки и не являются взглядом "человека из толпы", что собственно станет ясно по мере их чтения. Мне все-таки кажется, что вот такой "средний" взгляд, показания "среднего" участника и свидетеля происходивших событий окажутся небезинтересными для читателя и будущего историка.

В 6 часов вечера 21 сентября в комнате за номером 207 в помещении Дзержинского районного совета было назначено очередное заседание Московского комитета Конституционно-демократической партии (Партии Народной Свободы). Обсуждались текущие партийные дела московской организации, издание ежемесячного общепартийного бюллетеня "Конституционный демократ" и прочие разности. В 19.30 из Белого Дома позвонил отсутствававший на заседании секретарь МК Станислав Гончаров и сообщил, что в 20.00 ожидается выступление по радио Б.Н.Ельцина с обращением к народу. Днем я был в здании Верховного Совета и мне запомнился вопрос знакомого парламентского корреспондента:
- Что происходит? Почему в день, когда нет заседания ВС, здесь так много депутатов?
Ответ на этот вопрос был дан Ельциным в 20.00. Мы слушали радио, жесткую риторику президента и до последней минуты не верили, что будут произнесены слова о роспуске парламента. Они были произнесены.
- Это - переворот. - сказал каждый из нас.
Быстро собравшись, погрузив в автомобиль моего заместителя по МК В.Балицкого черно-золотисто-белые флаги и плакаты с иконами и российским двуглавым гербом, мы уже в 20.45 открыли митинг перед зданием ВС. К этому моменту на площади Свободной России собралось менее сотни человек. В основном это была обычная московская публика, интеллигенция, служащие, много женщин. Я произнес в мегафон:
- Сегодня Ельцин в очередной раз нарушил Конституцию, но это нарушение согласно ее статье 121-6 влечет немедленное прекращение полномочий Ельцина как президента...
Я не представился, не объявил о том, что митинг ведут кадеты. Это казалось совершенно неважным, я забыл о партийности в критический момент истории. Не то - анпиловцы, красные флаги которых появились на площади часа через полтора.Все первые дни защиты Дома Советов внизу работала мощная звукоусилительная установка РКРП через которую Анпилов, Гусев и другие вели свою партийную пропаганду. На третий день обороны милая интеллигентная женщина сказала мне:
- Я пришла защищать Верховный Совет, а не записываться в партию Анпилова или слушать почему Анпилов - правильный, а Зюганов - бяка.
Объективно эта деятельность РКРП наносила урон делу всенародной защиты конституционного строя, работала в пользу биполярной пропагандисткой модели противостояния, т.е. "коммунисты - демократы", модели которая все эти годы усиленно навязывалась обществу ельцинской пропагандой. Вместе с тем надо отдать должное - РКРП показала себя партией организованной лучше, чем любая другая. Они не только наладили свою пропаганду, но и оборудовались житейски, включая пункты питания и прочее...

В здание ВС по временным пропускам, какой был у меня, в тот вечер охрана не пропускала. Составлялись какие-то специальные списки, попасть в которые было очень не просто...На совещании разрабатывался документ - обращение политических партий в связи с антиконституционным переворотом Ельцина... Судя по ходу дискуссии проект был более мягкий, чем тот вариант, который возник после редакции. Тем не менее обращение было подписано всеми: от национал -большевисткой партии Э.Лимонова до социал-демократического центра О.Румянцева, от российской партии коммунистов А.Крючкова до Всероссийского союза "Обновление" и от Фронта национального спасения до Демократической партии России. Обращение вошло в пакет основных документов, распространенных ВС в последующие дни..

Инициатором создания Штаба общественных сил с резиденцией в зале 16-20 оказался Союз возрождения России. Мелькнул и исчез Д.Рогозин, но члены СВР составили основу аналитического центра, который успешно работал первые дни и ночи.Фактически он распался после паники и эвакуации персонала в пятницу на первой неделе событий.
В ночь на четверг в Штабе общественных сил была составлена аналитическая записка на имя Руцкого, в которой предлагалось в случае крайней необходимости принести в жертву Дом Советов, т.е. оставить его на волю победителей, т.к. защитить при штурме здание ВС невозможно и бессмысленно, а самому и.о.президента и народным депутатам переехать в другой город. Локализация народной поддержки парламента рамками удаленной от людских взоров площади Свободной России также смущала нас...

В Штабе общественных сил я разыскал В.Милитарева из Социал -демократической партии и договорился, что утром он заберет у христанских демократов тираж обращения. В шесть утра уехал домой - спать.

... нельзя не отметить, что в эти дни режим применял тактику мирного удушения ВС, суть которой сводилась к относительно простой формуле: не замечать. ВС как бы не существовал, хотя в Белом Доме и находились какие-то люди, и что-то говорили, что-то писали, что-то решали, но они уже были отрезаны от правительственных линий связи (а вскоре и от междугородней связи, а затем и телефонной связи вообще), указами Ельцина лишены газет, радио и телевидения. В Белом Доме отключили электроэнергию и Дом перешел на автономное энергоснабжение от дизельной электростанции. Остановились лифты. Редкое, пока еще, милицейское окружение в основном занималось блокадой подвоза в ВС продуктов питания и топлива.

Активно заработал отдел ВС по связям с политическими партиями и общественными организациями, созданный примерно за месяц до событий и возглавляемый депутатами В.И.Новиковым (фракция беспартийных) и И.М.Виноградовой (фракция "Свободная Россия"). Отдел был создан слишком поздно..

В четверг в здании Краснопресненского райсовета состоялось заседание представителей политических партий и других общественных организаций. Силами центристского межпартийного клуба, каковым по сути является Союз возрождения России, был подготовлен проект резолюции, с моей точки зрения недостаточно радикальный. В нем шла речь о "нулевом варианте" компромисса между ВС и Ельциным. В своем выступлении я настаивал на том, что компромисс начинается только после безусловного соблюдения Конституции, а значит признания того факта, что сегодня "Ельцин - никто, и звать его - никак". Только после этого съезд мог бы принять соответствующие поправки в Конституцию, объявить прямые досрочные выборы Верховного Совета и президента, сохранив институт Съезда либо в существующем депутатском составе до истечения их сроков полномочий, либо сформировать Съезд из депутатов вновь избранного Верховного Совета и депутатов, делегированных от высших представительных органов субъектов федерации. Второй вариант был бы предпочтительнее.
Нужно отметить, что практически все выступления были весьма решительными в части осуждения государственного переворота, совершенного 21 сентября, но когда дело дошло до принятия общего заявления тон оказался сниженным почти до шепота. В компромиссном варианте дальше призыва включить в здании ВС электроэнергию и требования нулевого варианта собрание не продвинулось. Это несомненно было связано с закулисной деятельностью г. Тихонова, председателя партии Консолидации, ранее мне почти неизвестной. Впоследствие я узнал, что среди двух заместителей екатеринбургского предпринимателя г. Тихонова, один является сыном бывшего главы администрации президента Петрова, а другой - зятем самого Ельцина.
Требования г. Тихонова почему-то (тогда мне это было неясно) нашли отклик в сердцах г. Вартазаровой (Социалистическая партия трудящихся) и г. Жарихина (Народная партия "Свободная Россия") и были поддержаны главой Союза возрождения России г.Рогозиным. Позже я понял, что уже тогда дело было напрямую связано с подготовкой к новым выборам, а перечисленные выше партии намеревались встроиться в единую коалицию правого и левого центра, которую намеревался возглавить отставной секретарь Совета Безопасности г. Скоков. Мое приглашение на собрание было связано также с прошупыванием возможности вступления в коалицию кадетской партии.
Позднее была проведена еще одна встреча, показанная по телевидению, но без участия конституционных демократов. Приехавший в Краснопресненский райсовет, где к этому времени размещался Координационный комитет Х Съезда, с этой встречи лидер Партии Труда Б.Кагарлицкий сказал:
- Я только что видел иллюстрацию к известному ленинскому тезису: "пока пролетариат сражается на улицах - буржуазия пробирается к власти".

В пятницу 24 сентября я приехал домой в семь утра и лег спать. В 8 утра меня разбудила жена. Сонный, я разглядел перед собой нечто, сверху красное, а снизу подпись "Ельцин". Это была правительственная телеграмма, приглашавшая меня к участию в заседании Конституционного Совещания... После короткого совещания в Белом Доме было решено, что в эту субботу мне нужно туда идти и даже более того попытаться там выступить с осуждением антиконституционных действий Б.Н.Ельцина. Сразу скажу, что выступить не удалось.Телевидение, вероятно согласно разработанного плана, исчезло через пару минут после открытия заседания, успев отснять президиум и сделав панораму зала. В такой ситуации я принял решение ограничиться ролью наблюдателя.
В зале было не более 50 человек, в то время как в трех собравшихся секциях (политических партий, предпринимателей и местного самоуправления) числилось около 300 делегатов. Открывший заседание руководитель администрации президента г.Филатов и глазом не моргнул, когда объявил, что кворум имеется.На повестке дня было два вопроса. Первый - о создании общественной палаты КС из трех перечисленных секций и второй - обсуждение положения о выборах в Государственную Думу. В розданных материалах это положение имелось с пометкой, что оно уже принято согласно знаменитому указу Б.Н.Ельцина от 21 сентября за номером 1400. Через некоторое время я начал понимать суть происходящего.
Дело оказалось в том, что Ельцин внес свою правку в подготовленный группой В.Шейниса проект. Правка эта была вполне в стиле решительного руководителя обкома. Так, например, в проекте число депутатов Госдумы определялось в 450 человек. Подчиняясь порыву души, Ельцин вычеркнул 450 и написал 400. Дескать, четырех сотен вполне достаточно. Но это изменение полностью разрушало систему избирательных округов в РФ. При 400 депутатах невозможно было создать примерно равные по численности избирательные округа, границы которых укладывались бы в пределах границ субъектов федерации.
В.Шейнис простодушно объяснил, что сам он Борису Николаевичу этого объяснить не может, т.к. не может лично с ним встретится, а связь через помощников и референтов не срабатывает. И именно для того чтобы В.Шейнис, верный соратник президента, смог попасть к своему лидеру для объяснения его ошибки и потребовался срочный созыв Конституционного Совещания. Действуя от имени совещания Шейнис получал ненулевой шанс на то, что Ельцин его примет.
Как всегда много, серьезно и вдумчиво говорили лидеры мелких "демократических" партий, внося многочисленные замечания к уже утвержденному положению о выборах. Запомнилось только выступление В.Жириновского, в котором он вполне убедительно обосновал, что сбор тысяч подписей для регистрации партийного списка, списка представленного политической партией, имеющей государственную общероссийскую регистрацию, является юридически бессмысленным.Такой сбор нарушает сам принцип тайности голосования, т.к. сотня тысяч избирателей заранее расписывается в том, что будет голосовать за данную партию.
- А если после выборов произойдет переворот, - спросил Жириновский, - что будут делать с этими списками?
- По этим спискам будут брать демократов, - пошутил я достаточно громко, так чтобы слышно было соседям.

Воскресенье и понедельник характеризовались нарастающей народной поддержкой ВС. На площади Свободной России в эти дни собирались десятки тысяч людей. Опять возникло желание вынести свой протест против антиконституционных действий Ельцина за пределы самой площади...
Милицейские кордоны, созданные для препятствования движению народа к зданию ВС, раздвигались при приближении Руцкого, беспрепятственно пропускали демонстрантов, выслушивали обращения, которые делал Руцкой непосредственно в адрес милиции. В обращениях речь шла о необходимости строгого соблюдения органами внутренних дел присяги, данной на верность Конституции и защите конституционного строя. Были организованы также крестные ходы, во главе со священниками, двигавшиеся по Краснопресненской набережной с церковными песнопениями. Милиция останавливала или регулировала движение транспорта при проходе крестного хода.

Ловушка окончательно захлопнулась во вторник с утра. Внутренние войска, милиция и ОМОН перекрыли все проходы к Белому Дому, в том числе и проходы через внутренние дворы. В ту ночь я спал дома и когда приехал
к зданию ВС, то оказался с внешней стороны кольца. Шел дождь, народу в Шмидтовском проезде, перед оцеплением было немного. Мне рассказали, что милиция не пропустила на заседание Верховного Совета даже народных депутатов,
из тех кто ночевал дома или в гостинице. Они зарегистрировались прямо на улице, а затем отправились в здание Краснопресненского райсовета, где учредили Координационный комитет Х Съезда народных депутатов.
- Комуч (Комитет учредительного собрания, 1918 год), - горько усмехнулся я.
- Здесь Горбачев, - сказал кто-то из знакомых.
Я был изумлен такой смелостью Михаила Сергеевича, но сразу же выяснилось, что речь идет об артисте Игоре Горбачеве.

Несмотря на все попытки прямого подкупа депутатов, а это были обещания выходного пособия в 2 миллиона рублей, возможности приватизировать занимаемую служебную квартиру в Москве, обещания устроить на любую должность, которую только пожелает народный избранник, основная часть депутатского корпуса показала себя достойными людьми. Те же кто был недостойным останется таковым навеки в нашей истории.

Мне сообщили, что бывший депутат, председатель бюджетной комиссии ВС Починок звонил жене И.Константинова и "по хорошему" уговаривал ее повлиять на мужа. Жена Константинова позвонила жене Н.Павлова и узнала, что ей тоже звонил Починок.

В середине дня я отправился в Краснопресненский райсовет, где заседал "Комуч". На третьем этаже работал координационный комитет. В зале, где недавно мы вырабатывали свой межпартийный документ проходила пресс-конференция. Сообщили об обращении Патриарха. Наступала новая фаза кризиса, острота которой нарастала час от часу.

Фейсбук Николая Куликова
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черный Октябрь (76 ФОТО)
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 тезисов о Черном Октябре

В рамках 10 тезисов, излагая свою развернутую позицию по событиям осени 1993 года. Во времена тех событий мне было 12 лет и я отношусь к тому поколению, которое свое отношение к этим событиям формировало на основе опубликованных материалов, споров участников и свидетельств очевидцев. За последние лет 15, я прочитал огромное кол-во текстов, где стороны старались доказать свою правоту. На основе анализа усвоенной информации, уже давно для себя сделал соответствующие выводы по 1993 году, которую уже вряд ли изменятся в плане оценок. Так что юбилей сего печального события самое время для того, чтобы развернуто обозначить свое отношение к 1993 году.

1. Что произошло? События 1993 года я оцениваю как завершение процесса реставрации капитализма в России. Они вытекали из логики Перестройки и развала СССР, когда путем совершения множества преступлений против государства и народа, была уничтожена единая страна, разграблена общенародная собственность, а трудящиеся массы низведены к полному бесправию. Переворот 1993 года, окончательно закрепил результаты капиталистической реставрации, демонтировав один из последних рудиментов советской власти и силой подавив организованную оппозицию этой реставрации. Эта оппозиция организационно сложилась уже после того, как был уничтожен СССР и пыталась в заведомо невыгодных условиях отыграть хотя бы часть потерянного. Конфликт этот носил неустранимый характер и мог быть разрешен только силой, ибо несмотря на уничтожение СССР, в РФ 1991-1993 годов сохранялось еще довольно много его структурных рудиментов, вокруг которых накапливалась оппозиция разрушительному курсу Ельцина. 3-4 октября, это силовое разрешение конфликта между новой и остатками старой власти. Уничтожение Верховного Совета, имело помимо политического еще и символическое значение, так как Советская власть по сути и начиналась с Советов.
У наемных убийц для этих целей есть термин "контрольный в голову".

2. Кем были защитники Белого Дома? Как и клика Ельцина, многие из защитников Конституции и Белого Дома, в 1991 году находились с ним в одной лодке и были соучастниками развала СССР. Это относится в первую очередь к Руцкому и Хасбулатову, как лидерам этой оппозиции, а так же народным депутатам. которые в большинстве своем голосовали за развал СССР и некоторые решения в поддержку курса Ельцина. С другой стороны, там были и те, кто голосовал против развала СССР и те, кто выступал против этого, не будучи готовыми организационно и политически сделать это в 1991. Под флагом защиты еще советской конституции, которая противоречила той реальности, которую выстраивал Ельцин, собрался разношерстный конгломерат различных политических сил, которые так или иначе понимали, что несет стране ельцинизм. Нет ничего удивительного в том, что под флагом бывших сподвижников Ельцина, собрались коммунисты, социалисты, националисты, различные державники, казаки, военные и гражданские, верующие и атеисты. На фоне нарастающей атомизации общества, там собирались именно те, кто хотел выступить против переворота и наступающего капитализма, причем некоторые ехали в Москву из других городов (их потом убивали в первую очередь). Там не было какой-то принудиловки или подкупа. Именно поэтому при всей своей организационной незрелости и структурной рыхлости, движение защитников Белого Дома, всегда отличала подлинная искренность. За ними не надо было ездить по частям, предлагая деньги или требовать выполнения преступных приказов. И в этом отношении, при всех претензиях к руководящему составу, защитники Белого Дома проявили себя не как население или как это позднее стали называть "электорат" или "биомасса", а как настоящие граждане, которые понимали, что если не они, то никто. Поэтому спустя 20 лет, среди пестрого состава участников защиты Белого Дома я вижу массу симпатичных мне лиц (при всех их недостатках), в то время как среди организаторов и исполнителей переворота, я таких людей не вижу.

3. Кем были организаторы переворота? Переворот был осуществлен Ельциным и его окружением, имевшим самое прямое отношение к развалу СССР, разграблению страны и осуществлению "реформ" унесших жизни миллионов граждан бывшей РСФСР. Преступный характер идеологии которой они руководствовались, лучше всего прослеживается по высказываниях их идейных вождей вроде Гайдара и Чубайса, которые открыто говорили о том, что фактически идет война на уничтожение и гибель экономики, и смерть пенсионеров - все это достойная плата за уничтожение коммунизма.
В этом отношении - и эти лица, и те кто их поддерживал, для меня однозначно являются преступниками заслуживающие максимально сурового наказания.
Примечательно, что даже те, кто пытаются сегодня оправдать этот переворот, всячески стремятся откреститься от его руководителей, что вполне понятно, так как заявлять сегодня, что я поддерживаю курс Ельцина, есть признак определенного морального уродства. Отсюда и странная. но вполне понятная позиция - я поддерживаю переворот, но не поддерживаю Ельцина. Ибо несмотря на всю браваду и громкие выспренные фразы - "Хорошо что расстреляли", от себя не убежишь и приходится заниматься самообманом, пытаясь отделить переворот от его отцов.

4. Кто начал? Совершенно очевидно и документально подтверждено, что вся вина за события 3-4 октября 1993 года лежит на Ельцине и его окружении, который нарушил законы того государства, в котором он был избран. Парламент действовал в правовом поле, в то время как Ельцин давно за него вышел. Приказы отданные Ельциным и его подельниками были противозаконными и преступными. Те кто эти приказы выполнял, разделяли с Ельциным ответственность за осуществление преступных действий и являются преступниками или же соучастниками преступления. Это же относится и к либеральной интеллигенции и журналистам, которые поддерживали переворот. Верховный Совет в этой ситуации пытался действовать в рамках уже растоптанной Конституции, чего для противостояния угрозе переворота было уже недостаточно. Собственно Ельцин инициировал переворот именно потому, что понял - в рамках легальной политической борьбы, он неизбежно проиграет и будет отстранен от власти.

5. В чем вина армии? В перевороте приняла участие армейская верхушка во главе с Грачевым и некоторое кол-во солдат и офицеров, часть из которых осуществляла преступные приказы за деньги, что делает их действия вдвойне преступными и аморальными (если тут уместно говорить о морали). Были те, кто отказывался стрелять или уклонился от принятия решений. Но и тех, кто был лично предан Ельцину или был куплен с потрохами, вполне хватило, чтобы собрать силы для борьбы с защитниками Белого Дома.
Основная часть армии, как и в 1991 году безучастно взирала, как решается судьба страны и ее собственная судьба. Пройдет год и армию окунут в Чеченскую купель, где те, кто призывал ее "раздавить гадину", будут бить ей в спину, когда она будет пытаться уничтожить тех, кого породил Ельцин. А те, кого она своими действиями и бездействием привела к власти, будут сливать Дудаеву и Масхадову оперативную информацию, останавливать войска, вести переговоры с Басаевым, давать сбежать Радуеву, продавать оружие и снимать маржу с этой чудовищной, но такой прибыльной войны. Ее будут нещадно "реформировать", продолжат выкидывать офицеров на улицу в надежде что "очередь на квартиру" дойдет до них еще при жизни. И армия, за тех кто выполнил преступный приказ, кто брал деньги за то, чтобы стрелять в свой народ - ответила сполна. В каком-то смысле - это было страшной расплатой.

6. Почему народ не пошел защищать Конституцию? Несмотря на то, что с 1991 года прошло уже 2 года, перестроечный угар еще не до конца выветрился, политическая и идеологическая дезориентация, которая насаждалась антисоветской пропагандой еще через советские СМИ и идеологические механизмы, никуда не делась, и даже казалось бы очевидные выводы из развала СССР, экономического коллапса и грабительской приватизации еще не было до конца сделаны. Частичное осознание наступит чуть позже, в 1995-1996, но этого будет уже недостаточно. Победы на выборах 1993-года ЛДПР, а 1995-года КПРФ, заставили защитников ельцинизма вопить "Россия. Ты обезумела!". Но это было запоздалое "безумие". В 1993-м году еще были сильны пугалки "русского фашизма", "красно-коричневой чумы", "возвращения ГУЛАГа" и прочих изречений из репертуара Новодворской на фоне апатии порожденной борьбой за выживание, в которую Россию окунул Ельцин и его окружение.
Многие в 1993 году действительно не понимали, что происходит имея в головах откровенную кашу из обрывков советской идеологии, продуктов ее распада и свежей демократической инсталляции. Или им казалось, что этого всего лишь борьба за власть между Руцким и Ельциным. Они не видели, что решается их судьба и судьба их детей. Что за этими персонажами, которые спустя 20 лет, вряд ли найдут много поклонников, разворачивался последний акт борьбы умирающей в людях советской власти с наступающим капитализмом. И столь неприятная им реальность за окном, это отчасти плод их непонимания, приведшего к бездействию. Как и армия, они за свою недальновидность так же заплатили сполна.

7. О жертвах. Правящий режим всегда занижал кол-во жертв событий 3-4 октября, стараясь свести дело к разговорам о паре сотне убитых за 2 дня. На деле, как показывают многочисленные свидетельства и показания http://oct1993.narod.ru/doc/zabyitie_zhertvi.htm, которые собирались за прошедшие 20 лет, жертв было гораздо больше и речь идет о 1000-1200 убитых, основную массу которых составили гражданские. Жестокость с которой подавляли сопротивление, отражала более четкое понимание Ельциным того факта, что идет война на уничтожение, что и привело к массовым жертвам. Почему официоз занижает кол-во жертв, вполне понятно. Эти жертвы всегда висели и будут висеть гирей на его легитимности. Плюс, многие нынешние "герои России", получившие ордена за 1993-й год крайне не любят вспоминать о том, за что именно они их получили. А ведь каждый убитый гражданский (включая женщин и детей) для таких "героев", это как приговор. Поэтому они неизбежно как и полагается преступникам будут стремиться занизить число жертв и по возможности забыть о них. Но пока есть люди, которые помнят и вспоминают о них, забыть про своих жертв, у "героев" переворота в форме или же дорогих пиджаках не получится.

8.Почему защитники конституции проиграли? Несмотря на то, что действовавшие тогда законы были полностью на стороне защитников Конституции и Белого Дома, а действия Ельцина и его клики были полностью незаконными. защитники Белого Дома проиграли. Проигрыш стал результатом слабой организации, оторванности от широких масс, медлительности в деле борьбы за защиту Конституции. У Верховного Совета было время, чтобы активнее проводить работу в армии и органах МВД, а так же проводить агитацию среди населения, для привлечения масс для защиты Конституции. Но так как некоторые из руководителей все еще воспринимались, как бывшие сторонники Ельцина, даже в патриотической среде, призывы защитить Верховный Совет не у всех нашли отклик.
Верховный Совет гораздо хуже Ельцина вел пропагандистскую компанию, он имел меньше возможностей для трансляции своей позиции (практически все главные каналы обслуживали переворот, и в этом плане нет ничего удивительно в том, что отечественные СМИ еще с тех лет отличает особая тяга к проституированную и оправданию различных мерзостей).
Парадокс состоит в том, что если в низовом составе защитников Верховного Совета мы видим рабочих, служащих и немногочисленных интеллигентов пошедших против своей прослойки, то руководство скорее является мелко/среднебуржуазным. Это уже не коммунисты и не защитники трудового народа. Это продукты позднего СССР и его распада, проникнутые духом перестройки, для которых возврат частной собственности на средства производства и переход на капиталистические рельсы уже во многом стал аксиомой. Они не могли и не хотели возвращаться в СССР, они хотели либо "правильного капитализма", либо каких-то смешанных моделей. И в этом отношении, существовал определенный разрыв с рядовыми защитниками, где еще сильны были настроения, что еще не все потеряно, что можно вернуться туда, куда уже нельзя было вернуться или где питали иллюзии на тему того, что устранив Ельцина можно будет восстановить обновленный Союз/Империю.
Тут на деле не было ничего нового, ибо все это уже мы проходили, когда мелкая и средняя буржуазия пыталась в 1905 или 1917 возглавить народный протест.
И поэтому вместо сопротивления реставрации капитализма, которое и должно было быть основным смыслом противостояния Ельцину, получился медийным образ, где Ельцину противостояла группа его бывших соратников. В том числе и поэтому, многие тогда остались дома, так как полагали, что это конфликт внутри власти, не понимания, что по сути, решается вопрос будущего страны и путей ее дальнейшего развития. В итоге, размытость целей и классовых интересов привели к тому, что Верховный Совет в борьбе с Ельциным действовал хаотично, непоследовательно и без должно решимости. Из этого проистекали и тактические ошибки, которые привели Верховный Совет к поражению.
Не имея четкого плана действий, вопрос поражения иррегулярных защитников Дома Совета от регулярных частей и спецназа становился лишь вопросом времени, что мы и увидели 3-4 октября, когда противостояние перешло в открытую фазу.

9. Можно ли было победить Ельцина и какой бы была тогда Россия? На мой взгляд, если бы руководство Верховного Совета, проводило более жесткую и последовательную линию по привлечению людей из силовых структур и граждан на защиту Конституции, то оно могло еще до событий 3-4 октября собрать вокруг себя достаточные силы, чтобы именем закона фактически отстранить Ельцина от власти, арестовать его самого и его окружение.
Это разумеется требовало и жестокости, в том числе и готовности подавлять сопротивление силой, объявив участников переворота вне закона и поступая с ними соответственно. Возможности для этого были, так как среди защитников Белого Дома было немало боевых генералов и офицеров прошедших Афганистан. Но военные таланты зачастую идут рука об руку с политической незрелостью, в результате чего многие возможности, которые давали эти боевые генералы, были использованы не до конца.Были допущены и тактические ошибки вроде неудачной попытки взять штурмом Останкино, не имея достаточной огневой мощи и должной организации для преодоления сопротивления, что позволило ельцинистам осуществить провокацию, которая привела к массовой гибели гражданских людей.
Если бы они действовали более четко и решительно, то конечно никакой гражданской войны бы не было. Тот факт, что офицеров для стрельбы по гражданским в Москве приходилось покупать, лучше всего говорит о том, что тенденция, которая привела к 5% рейтингу Ельцина, уже тогда работала. Власть собственников еще недостаточно укоренилась в стране. Показав силу и опираясь на конституцию, Верховный Совет вполне мог удержать власть, где Руцкой до выборов нового президента, был бы его ВРИО. Логика событий, требовала введения и сохранения чрезвычайного положения до выборов, при этом сохранялась бы тенденция к установлению авторитарной диктатуры, где вокруг политической элиты левого/националистического толка, место олигархов, заняли бы капитаны поддерживаемой государством промышленности, которые в 90е были известны как "красные директора".
Разумеется, никакого возврата в СССР уже быть не могло. Россию так или иначе ждал либо вариант "правильного/государственного капитализма" в представление мелких буржуа, либо же смешанная модель в духе той, которую мы сейчас наблюдаем в Китае. На мой взгляд, по сравнению с тем, что было в России в 90-х, это был лучший путь.Но по сравнению с тем, что было потеряно в 1991, это слабое утешение.

10. Каковы были последствия? Государственный переворот 1993 года завершил капиталистическую реставрацию в бывшей РСФСР, что было закреплено в новой "танковой" Конституции, на базе которой вырос "обновленный" режим Ельцина, продолживший разграбление страны, утопивший армию в крови и дерьме в ходе Чеченской войны и позоре Хасавюртского мира.
Некогда общенародная собственность была сосредоточена в руках узкой группы олигархов, ценой продолжающегося обнищания населения. В России сформировался специфический вариант капитализма, который называют компрадорским/либерально-олигархическим/периферийным. Режим Путина, органически произрастает из того фундамента, который заложил Ельцин, поэтому памятники организаторам государственного переворота вполне естественны. В этом отношении, Путин так же является порождением 1993 года, ибо без 1993-го года, те силы, которые привели его к власти, не могли получить контроль над страной. И этом отношении, всегда было забавно наблюдать, как те либералы первой волны и сгнившая советская интеллигенция, которые приветствовали переворот Ельцина и призывали "раздавить гадину", ныне скулят, что Путин обманул их ожидания. Господа интеллигенты, Путин порождение вашего выбора. Вы сами выбрали "танковую конституцию" и тот строй, который был на ее основе сформирован. Вы так ненавидели советскую власть и коммунизм, что готовы были даже перед их призраками, броситься в объятия капиталистической олигархии основанной на грабеже и криминале, получив пакетом все то, что вы сейчас так выспренно обличаете. Так что хлебайте "путинскую стабильность", кушайте "путинскую духовность", вы эти блюда полностью заслужили.

И вот прошло 20 лет. Некоторые из участников тех событий уже упокоились, но память о них все еще жива. Причем эта память прорастает сквозь время и уже те поколения, которые могли как я наблюдать события в Москве лишь на экранах телевизоров, смотрят на них, читают о них, обсуждают и спорят о том, что тогда произошло. Это событие так и не ушло в историю, оставшись определенным водоразделом, во многом определяющим отношения к нашей недавней истории и современности. Говорят, надо забыть за давностью лет и жить дальше, но в силу того, откуда именно произрастает наша с вами действительность, забыть никак не получится. Для многих оно по прежнему является не просто "еще одним историческим эпизодом", а переломным событием, определившим как их собственную жизнь, так и пути развития общества, в котором человек живет. И вполне естественно, что наблюдая торжество капитализма в РФ, люди возвращается к событиям начала 90х годов, чтобы понять, как такое могло произойти. 1993-й год не был началом зарождения сложившегося строя. Это был финал процесса, который зарождался на закате СССР и бурно расцвел в сломе 1991 года. Те кто в 1993 году не побоялся встать и сказать нет, умные и глупые, талантливые и не очень, с оружием и без - все они стали своего рода алиби, для тех, кто молча смотрел, как уничтожают и грабят их страну. Многие из защитников Белого Дома, искупали свое соучастие в ликвидации страны и в этом отношении они при всех их многочисленных недостатках все равно для меня лучше тех, кто промолчал и во второй раз или же повторно делал все, чтобы сделать процесс окончательно необратимым. Конечно, вернуть уже ничего было нельзя, но эти запоздавшие прозрения, которые по существу уже ничего не могли изменить, сделали одну очень важную вещь - они показали, что выбранный Ельциным и его кликой путь, не был единственным, попутно, ценой своей крови, развенчав демократическую мифологию. То что наследники Ельцина так держаться за власть, продиктовано не только жаждой наживы или стяжательством, в подкорке таких деятелей всегда сидит страх, что когда-то можно быть призванным к ответу, как это произошло с Пиночетом. Многие умерли или умрут в своих постелях, но некоторые, которые проживут достаточно долго, всегда будут опасаться, что при практически любой смене власти, за ними могут придти и спросить за 1993-й год, как после 1917 года, приходили к тем, кто замарался в 1905-1907 годах.

Я далек от заламывания рук и пафосных выражений из области "Не забудем! Не простим!". Персональное возмездие этим лицам, будь то политики отдававшие преступные приказы или военные за деньги или по убеждениям его выполнившие, требует осуществления не в рамках банальной мести, которая ничего не исправит, а лишь в процессе демонтажа того строя, который был создан преступным путем. где осуждение, общественное и уголовное, участников его установления, будет одним из шагов общества на пути к выздоровлению и развитию.

В тех же, кто в 1993-м году предпринял попытку спасти то, что спасти уже было нельзя, у меня не поднимется рука бросить камень, потому что при всей политической инфантильности, организационной слабости, замаранности в развале СССР и оторванности от масс, они тем не менее были вполне искренне в своем "Нет!", которое они сказали Ельцину. Много это или мало? На фоне тех, кто промолчал в 1991 или 1993, лично для меня этого достаточно.

Поэтому тем, кто вышел тогда противостоять перевороту, я могу лишь выразить свое уважение. Ваше дело было правым. Организаторам и исполнителям переворота ничего кроме презрения выразить не могу, надеюсь некоторые из них проживут достаточно долго, чтобы их настигло возмездие.

Меня не было в 1993 году у Белого Дома. Но я помню. Помните и вы.

PS. Для желающих вспомнить те события более детально и документально:

http://colonelcassad.livejournal.com/1242619.html - Вспоминаная Черный Октябрь
http://colonelcassad.livejournal.com/1241071.html - Организаторы и исполнители государственного переворота
http://colonelcassad.livejournal.com/1239704.html - 1993. Осень
http://colonelcassad.livejournal.com/1240406.html - Когда расстреляли свободу
http://colonelcassad.livejournal.com/1234040.html - 1993. Воспоминания, значение, уроки
http://colonelcassad.livejournal.com/1172870.html - Девяносто третий год
http://colonelcassad.livejournal.com/849569.html - Час негодяев
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 27 лет. В СМИ - тишина.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Русского Дома" -> Наша история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: