У Admin'а давно чесались руки заняться пневматикой, да всё время как-то не складывалось. Понимал, что покупать нужно минимум винтовку, но габариты стандартного "весла" вызывали смятение (как его перевозить?), а компактные "булки" требовали изрядный бюджет... В итоге, для получения начальных опыта и впечатлений решился на приобретение пневматического пистолета.
Почему Аникс-101? Потому что наш и достаточно мощный. Как указано на сайте одного из интернет-магазинов, он "отлично подходит на роль первого пистолета". ОК, задумано - куплено.
"Приехал" пистолет вот в такой упаковке:
Внутри коробки находились сам пистолет, запасная обойма и инструкция по эксплуатации:
Пистолет, как заверяют интернет-магазины, "создан на основе бельгийского «Браунинга 140 ДА»":
Инструкция общая для четырёх типов пистолетов:
Отсканированные "основные технические данные". В красной рамочке наше всё:
Продолжение следует...
_________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Продолжаем. Так выглядит Аникс-101 с другой стороны. Кругляшка выше и чуть правее спускового крючка это кнопка-предохранитель:
Для стрельбы потребуются 12-граммовые баллончики с углекислым газом и шарообразные пульки диаметром 4,5 мм:
В обойму "Аникса" влезают 15 шариков:
Обойма вставляется в рукоятку и фиксируется защёлкой:
В рукоятке пистолета также есть место для газового баллончика. Вывинчивается круглая крышка со складывающейся ручкой, в отсек помещается баллончик и крышка ввинчивается вновь. В процессе завинчивания крышки специальной иглой протыкается баллончик (похожий принцип в сифонах с газированной водой), и пистолет готов к работе. Понятно, раньше времени откручивать крышку нельзя, ибо из баллончика выйдет весь газ.
Прицел пистолета очень прост - целик и мушка:
На сегодня информации достаточно. _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Последний раз редактировалось: admin (Пн Янв 25, 2021 2:37 am), всего редактировалось 1 раз
Одним из отрицательных качеств любого газобаллонного оружия мне виделась не готовность к немедленному использованию. То есть, для вкручивания баллончика требуется время, а вкручивать заранее нежелательно - обязательно будет травить, и когда пистолет потребуется, баллон окажется пустым.
В данном случае пистолет лежал пару месяцев точно, однажды я его даже умудрился ненадолго потерять в домашнем хламе и наконец решился сделать небольшое видео со стрельбой. Удивительно, но Аникс стрелял, да так, что потом выковырять шарики из фанеры не получилось, так хорошо они там застряли. Кроме первого, он отлетел. Конечно, если очень постараться, то можно выковырять, но в инструкции чёрным по белому написано: вторично использовать пульки нельзя.
Кадр из видеоролика
Сам ролик здесь: https://youtu.be/Bvr-1uR0864 _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Добавлено: Сб Дек 26, 2020 10:54 am Заголовок сообщения:
Денис. писал(а):
Admin, будьте добры, напомните о регулировании покупки, хранения, использования пневматики российским законодательством.
Как указано на сайтах интернет-магазинов, торгующих пневматикой, "Пневматические винтовки до 7,5 Дж находятся в свободной продаже и не требуют оформления разрешительных документов при покупке, так как дульная энергия выстрела не превышает разрешенный на территории России показатель."
Причём калибр не имеет значения до 6,35 мм включительно. 9 мм - это уже по лицензии невзирая на мощность.
Многие любители пневматики на свой страх и риск разными способами превышают этот показатель, превращая тем самым относительно безобидную пукалку в достаточно мощное оружие.
Насколько мне известно, для хранения пневматики не требуется металлических шкафов и сейфов. Однако, где попало бросать "оружие" нельзя. Хотя бы ради заботы о детях. _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Зарегистрирован: 22.06.2012 Сообщения: 2010 Откуда: Российская Сибирь
Добавлено: Ср Дек 30, 2020 4:25 am Заголовок сообщения:
admin писал(а):
Денис. писал(а):
Admin, будьте добры, напомните о регулировании покупки, хранения, использования пневматики российским законодательством.
Как указано на сайтах интернет-магазинов, торгующих пневматикой, "Пневматические винтовки до 7,5 Дж находятся в свободной продаже и не требуют оформления разрешительных документов при покупке, так как дульная энергия выстрела не превышает разрешенный на территории России показатель."
Причём калибр не имеет значения до 6,35 мм включительно. 9 мм - это уже по лицензии невзирая на мощность.
Многие любители пневматики на свой страх и риск разными способами превышают этот показатель, превращая тем самым относительно безобидную пукалку в достаточно мощное оружие.
Насколько мне известно, для хранения пневматики не требуется металлических шкафов и сейфов. Однако, где попало бросать "оружие" нельзя. Хотя бы ради заботы о детях.
Благодарю и пользуясь случаем, поздравляю с наступающим Новым Годом! _________________ Админ портала "Православный Медик" http://pravmed.cerkov.ru Дионисий.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах