Убийство десантника в Пугачеве привело к массовой драке
Саратов, 8 июля – АиФ-Саратов. В ночь с пятницы, 5 июля, на субботу, 6 июля, в Пугачеве Саратовской области в больницу был доставлен 21-летний местный житель, Руслан Маржанов. У парня диагностировали многочисленные ножевые ранения. Спустя час молодой человек погиб в реанимации.
По горячим следам на трассе был задержан 16-летний подозреваемый, уроженец Чеченской республики, который утверждал, что ехал в полицию давать признательные показания.
Как выяснилось, конфликт между молодыми людьми произошел неподалеку от кафе «Золотая бочка», однако он был предотвращен охранниками заведения. Спустя некоторое время конфликт продолжился. Несовершеннолетний нанес Маржанову 8 ударов в грудь скальпелем.
Похороны погибшего десантника переросли в массовую драку, которая произошла в минувшее воскресенье, 7 июля, поздно вечером. После митинга, который устроили родственники и знакомые погибшего, около сотни участников отправились в северо-западный район Пугачева, где проживают уроженцы Чечни.
Полицейские организовали живой заслон, но остановить дерущихся сразу не удалось. В результате, представители Чечни покинули место драки. Полиция задержала несколько человек, информация об общем количестве задержанных и пострадавших пока не разглашается.
Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД по Саратовской области, для охраны общественного порядка в этот день был задействован личный состав МО МВД России «Пугачевский», на место событий выезжал начальник ГУ МВД России по региону генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин. В правоохранительных органах пояснили, что в настоящий момент обстановка в Пугачеве стабилизировалась.
Напомним, 2 мая 2010 года в том же кафе произошло похожее убийство – в ходе драки уроженец Чечни, первокурсник Беслан Мудаев нанес ножевое ранение местному жителю Николаю Вишнячкову, от чего тот скончался на месте. Преступник получил 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.
UPD
16:20, 8 июля 2013
В Пугачеве возобновились беспорядки
В городе Пугачев Саратовской области, где чеченцем был убит местный житель, возобновились беспорядки.
Как сообщает 8 июля агентство «Свободные новости», в центре города начался сход граждан, в котором приняли участие несколько сотен человек. Глава Пугачевского района Станислав Сидоров начал зачитывать речь, однако один из протестующих вылил ему на голову бутылку воды. Горожане требуют выселить из города и района уроженцев Чечни, а если власти не выполнят требование, то жители обещают сделать это самостоятельно.
Сидоров предложил создать инициативную группу и подписать обращение, но в ответ из толпы закричали: «Забирай своих чеченцев назад в горы» и «Зачем что-то писать, какая инициативная группа? Выселяй!».
От толпы отделилась группа граждан, решившая проникнуть в здание городской администрации. Издание «Версия-Саратов» сообщает, что, не сумев реализовать свой план, протестующие отправились к кафе «Мечта», которое принадлежит уроженцу Кавказа. По информации источников «Ленты.ру», другая группа, состоящая из 50 человек, перекрыла трассу Р226 Волгоград-Самара. Полиция пытается освободить проезд.
Как стало известно журналистам, в Пугачев из Казани хотели приехать представители татарской диаспоры. Однако пять их машин были остановлены на границе района. Кроме того, в толпе протестующих видны бойцы ВДВ. источник _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
UPD2 Появились сведения, что видео с БТР записано 18 июня. Тем не менее, о вводе в город бронетехники сегодня сообщили многие сайты, например вот этот. Даже израиловка оказалась в теме _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:41 am Заголовок сообщения:
Стихийный митинг в Пугачеве Саратовской области
http://www.youtube.com/watch?v=h2aD1q8vrzg _________________ http://russvt.org/
На памятнике С.О.Макарову есть надпись с его девизом "Помни войну!"
Всякий разговор о хорошем исламе должен начинаться с "Помни Косово!"
Саратов, Июль 09 (Новый Регион, Алексей Усов) – Полпред Чечни в Поволжье Саид-Ахмед Элесов пообещал уголовное преследование «зачинщикам бунта» и признался, что диаспора вывезла из Пугачева молодежь, а оставшихся взяли под защиту старейшины. «Чеченцев сделали козлами отпущения», – вознегодовал Элесов. «Никто не давал право называть нас бандитами, торговцами оружия и наркотиков, убийцами и прочее. Повторяю, мы не собираемся больше слушать подобное… будет требовать привлечения зачинщиков к уголовной ответственности». Тем временем, в Пугачев собираются приехать «профессиональные русские» из состава Координационного совета оппозиции.
Чеченский полпред в Поволжье Саид-Ахмед Элесов заявил, что саратовская диаспора гарантирует коренному населению отсутствие конфликтов и пообещал тем, кто призывал население Пугачева громить чеченские кварталы и мусульманское кафе уголовное преследование.
«Отдельных лидеров нашей молодежи, которые могут поступить не верно, мы вывезли из Пугачева. Остальные находятся под контролем старейшин и каких-либо действий с их стороны предпринято не будет. Иначе данные высказывания могут услышать другие, и будет ответная реакция» – заверил Элесов. Вместе с заверениями о мире в заявлении чеченского полпреда для СМИ прозвучали угрозы:
«Вчера на массовых разборках прозвучало много призывов, разжигающих межнациональную рознь: мол, поехали их громить, выселять, вырезать семьи и прочее. Старейшины были вынуждены услышать достаточное количество нецензурной брани в адрес чеченского народа. Прямо с трибуны – с трех микрофонов. Такого быть не должно, поскольку все произошло из-за одного недостойного человека. Никто не давал право называть нас бандитами, торговцами оружия и наркотиков, убийцами и прочее. Повторяю, мы не собираемся больше слушать подобное. Я ни какой народ не оскорбляю и преступников не отождествляю с нацией.
Губернатора также не услышали – в общем, никакого уважительного отношения. Говорят, что чеченцы себя не правильно ведут – полагаю, что поведение отдельных жителей Пугачева на вчерашнем митинге доказывает обратное. Я прощаю только мать погибшего – она, что только не наговорила. Ничего страшного, понимаю ее материнское сердце. Однако все, кто был рядом, которые совершенно безразлично относятся к смерти ее сына, преследуют свои дивиденды.
Мы собираемся написать официальное заявление. В частности, против владельца оптовой базы, которые отстаивал, прежде всего, свои интересы. Будем требовать, чтобы его и других привлекли в соответствии с законодательством Российской Федерации к уголовной ответственности» – цитирует Элесова саратовская газета «Четвертая власть».
В заключение чеченский полпред заявил, что чеченцы добровольно не покинут Пугачев и окрестности, и загадочно намекнул, что без них «лучше не будет»: «Чеченцев сделали козлами отпущения. Поймите, тут другая подоплека: неустроенность, отсутствие зарплаты, неработающие больницы и так далее. Речь идет о социальных вопросах. Власти нужно думать не о том, чтобы выслать чеченцев. Полагаете, все вопросы Пугачева решатся, если нас не будет? Ошибаетесь, проблем станет еще больше и лучше точно не будет», – заявил Элесов, не пояснив, каким образом «неработающие больницы» соотносятся с поножовщиной.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что «пугачевский бунт», случившийся в городе из-за убийства чеченцем десантника, продолжился накануне не только неудачным «штурмом» деревни Тургеневка, где «компактно проживают» чеченцы, но и попыткой сжечь мусульманское кафе «Халяль». После встречи с губернаторов Валерием Радаевым одна из групп разочарованных общением с властью пугачевцев направилась к кафе «Халяль» и попыталась его сжечь. Однако полиции удалось «распропагандировать» горожан – как и во всех прочих случаях в последние дни.
«Некоторые горячие головы предлагали сжечь заведение, раздавались призывы вырезать, в том числе целые семьи. Однако на настоящий момент в целях безопасности кафе закрыто на месяц; там никого нет. Я полагаю, что за этими выкриками и другими радикальными действиями стоят не те, кто пострадал (родственники убитого), а те, кто решил заработать себе на этом дивиденды, в том числе оскорбительными комментариями в Интернете» – прокомментировал этот эпизод чеченский полпред Элесов.
Тем временем в Пугачев выехали сотрудники и криминалисты Главного следственного управления и Главного управления криминалистики СК РФ. Целью командировки является принятие к производству уголовного дела, возбужденного в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) 20-летнего жителя Пугачева Руслана Маржанова. «Следователи и криминалисты центрального аппарата СК России тщательным образом исследуют обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы совершения преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также, причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей», – сообщили в СК РФ.
Одновременно со следователями о намерении поучаствовать в пугачевских событиях заявили «профессиональные русские» из числа членов КСО. Сбор «легальных националистов» организовал член КСО Николай Бондарик. Его призыв к гражданам, разделяющим позиции митингующих пугачевцев, обнародован в социальной сети «ВКонтатке» в группе «Русские регионы». В обращении, в частности, сообщается, что в четверг, 11 июля, в Пугачеве состоится «Большой Народный Сход».
«Вывести не 500 человек, а чтобы весь город вышел на улицы, и потребовать немедленной отставки начальника полиции, потому что в любой нормальной стране после такого – начальника полиции «выкидывают на пенсию»; также потребовать немедленной отставки главы города и введения чрезвычайного положения в Пугачеве (губернатор имеет на это право в соответствии с законом), то есть для обеспечения безопасности вывезти определенную категорию граждан...», – озвучил намерения Николай Бондарик.
NR2.ru: http://nr2.ru/society/448040.html _________________ Мумия вернулась!!! Гыгыгы...
Чеченский полпред в Поволжье Саид-Ахмед Элесов заявил, что «Отдельных лидеров нашей молодежи, которые могут поступить не верно, мы вывезли из Пугачева. Остальные находятся под контролем старейшин и каких-либо действий с их стороны предпринято не будет...»
А подонок со скальпелем будет мотать срок на только что отстроенных чеченских курортах? ЭТО НАМ ТОЖЕ ИЗВЕСТНО. _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Пугачёв — город (с 1835) в России, административный центр Пугачёвского района Саратовской области. Расположен на возвышенности Каменный Сырт[2], на правом берегу реки Большой Иргиз (приток Волги), в 246 км к северо-востоку от Саратова, и в 170 от Самары. Железнодорожная станция Пугачёвск. На северной окраине города находится военный аэродром. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 41 705 человек
Чеченцев от численности населения г. Пугачёв не 10%, не 5% и даже не 1%. Всего 0,23%, "по официальным данным". А результат - как ложка дёгтя в бочке мёда. _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
В Пугачеве задержаны два соучастника убийства десантника, один из них ранен
Подозреваемые оказали сопротивление полиции при задержании
В Пугачеве задержаны два возможных соучастника убийства 20-летнего десантника Руслана Маржанова, чья смерть вызвала массовые протесты и требования о выселении чеченцев.
По словам спикера Саратовской областной думы Владимира Капкаева, при задержании подозреваемые оказали сопротивление.
«Полицейским пришлось стрелять в воздух, а когда он продолжил оказывать сопротивление, ему выстрелили в икру. Угрозы для его жизни нет. Оба задержаны, сейчас проверяется их возможная причастность к преступлению», - заявили Капкаев собравшимся на митинг жителям Пугачева.
Напомним, волнения в Пугачеве продолжаются уже пятый день. Главный подозреваемый в убийстве Маржанова, 16-летний чеченец, арестован. В ночь на 6 июля убитый поссорился со старшим братом задержанного подростка из-за девушки. Руслан Маржанов скончался от множественных ранений, нанесенных скальпелем.
ЗЫ Во сучья порода, даже с ножом не идут "один на один", стараются "гасить" толпой. Значит, предположения верны: двое держали парня, а юнец резал. _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
На журналиста завели уголовное дело за статью о Пугачеве
В отношении Романа Юшкова, написавшего о недавних событиях в Саратовской области статью "Истерия по-пугачевски" для пермской газеты "Звезда", возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, деяние автора квалифицировано по второй части 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). "Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в сообщении.
Роман Юшков является членом пермского регионального правозащитного центра, кандидатом географическим наук и журналистом. Его статья вышла 19 июля. Вот выдержки из текста:
"У большинства молодых чеченцев и других северокавказцев в полной мере выражен комплекс оккупанта: бей, насилуй, раздербанивай покоренную территорию. При этом они никого и ничего не боятся".
"Общий итог пугачёвских событий — окрепшее у чеченцев ощущение очередной победы и собственной безнаказанности. Так что же могло бы действительно изменить ситуацию в Пугачеве? Ответ единственный, и давайте скажем о нем прямо. Ситуация бы изменилась, если бы в Пугачёве толпа не надувала щеки и не грозила поджечь то самое кафе "Халяль", а реально бы его сожгла вместе с обитателями. А заодно и все чеченские дома в Пугачёве. Иначе говоря, если бы русские во имя памяти своих невинно убиенных соплеменников использовали свое священное право на возмездие. Иных рецептов нет".
В статье автор допускает некоторые неточности. Так, он пишет: "За последние 3 года в маленьком Пугачеве пять (!) молодых русских мужчин пали от чеченского, ингушского или дагестанского ножа. Всё достоверно, называются точные места, имена, даты: май 2010 — Николай Вешняков, сентябрь 2012-го — Андрей Аллилуев, январь 2013-го — Кирилл Бурков, январь 2013-го — Денис Анохин и наконец 6 июля — Руслан Маржанов". Однако Бурков и Анохин были убиты не в Пугачеве, а в Саратове.
источник _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Хорошие статьи, как говаривал местный Одмин, имеют свойство исчезать.
Потому помещаю тут статью автора, указанного выше
--------------------------
Истерия по-пугачёвски
Безусловно, самое яркое событие федерального масштаба последней пары недель произошло в южнорусском городе Пугачёве. Чрезмерно оптимистичные комментаторы назвали происходящее «пугачёвским бунтом»
Доцент ПГНИУ Роман ЮШКОВ 19 июля 2013
Увы, это, конечно же, не бунт, а лишь чуть более громкая, чем обычно, истерика испуганного и затравленного кавказцами местного населения. Попробуем рассмотреть ситуацию крупным планом, благо открытых источников в избытке.
За последние 3 года в маленьком Пугачёве пять (!) молодых русских мужчин пали от чеченского, ингушского или дагестанского ножа. Всё достоверно, называются точные места, имена, даты: май 2010 — Николай Вешняков, сентябрь 2012-го — Андрей Аллилуев, январь 2013-го — Кирилл Бурков, январь 2013-го — Денис Анохин и наконец 6 июля — Руслан Маржанов, чья смерть и всколыхнула волнения. Неплохо для городка в 40 тысяч населения... Это, разумеется, уже никакие не «конфликты на социально-бытовой почве», не «межэтническая напряжённость» и не «проблемы в межнациональных отношениях», как именуют ситуацию лицемерные либеральные эксперты. Это — резня, которую проводят северокавказцы в отношении местных, посмевших открыть рот или просто подвернувшихся под руку. Уже не только в 90-е на Кавказе, уже в самой России, здесь и сейчас, русских одного за другим режут, как баранов. А кроме убитых в Пугачёве и окрестных сёлах за эти годы — ещё множество раненых-подрезанных, масса избитых и изнасилованных. И тотальный ужас среди населения... Кавказ пришёл в Россию и идёт по ней победным шагом, размахивая ножом и презрительно хохоча. И наше с вами счастье, земляки, что мы находимся в относительно далеком и холодноватом месте, и по нам колокол бьёт пока не так громко.
У большинства молодых чеченцев и других северокавказцев в полной мере выражен комплекс оккупанта: бей, насилуй, раздербанивай покорённую территорию. При этом они никого и ничего не боятся. Как видно по Пугачёву, режут даже полицейских. Интересно, почему? Такие ли уж они все безбашенные и так ли уж наплевательски относятся к своей судьбе? Да нет, я общался с ними довольно много и не могу этого сказать. Думаю, тут работают две причины. Во-первых, Кадыров обычно забирает своих осуждённых сидеть в Чечню, и там они сверхбыстро и легко выходят по УДО на свободу. Во-вторых, выходят не просто так, а героями: зарезанный русский, а лучше не один — это для них важный социальный рубеж, инициация, которая здорово поднимает статус молодого абрека в чеченском обществе. За такое не жалко и отсидеть года три.
Видео уличных пугачёвских «бунтов», которым наполнен Интернет, вызывает чувство бесконечной жалости к своим соплеменникам. И ощущение вовсе не беспощадности — куда там! — но зато уж действительной бессмысленности происходящего. Люди требуют каких-то действий от местной администрации. Последняя, судя по её комментариям, похоже, весьма недалёкая и трусливая, но дело не в этом — что же она сделает одна со сплочённой и отмороженной чеченской диаспорой?! Власть эта недалека и труслива ровно потому, что является плотью от плоти местного населения.
Люди хотят каких-то резких действий от полиции. Да с какой стати? Ведь полиция — тоже часть этого же местного народа, и она запугана кавказцами ничуть не меньше. Хорошо знаю по нашему Карагайскому району, где чеченцев пока на порядок меньше, чем в Пугачёве, как могут быть психически подавлены милиционеры, которых вайнахи внаглую вызывают на стрелки, периодически ломают им челюсти, угрожают безопасностью членов их семей.
«Выселить!.. Выселить!..» — яростно, с праведным гневом в глазах требует от власти толпа на площади в Пугачёве. Боже мой, как же наивны наши люди! Кто, куда, на каком основании выселит из города всех чеченцев, российских, между прочим, граждан?! По какому такому фантастическому решению какого суда?! Если троих и выселят по какому-то поводу, так завтра на их место приедут 30 новых. Возьмите и выселите сами! Или сделайте так, чтобы они сами уехали и не вернулись. Но нет, наши люди не могут брать на себя ответственность и продолжают вопреки здравому смыслу надеяться на государство и власть. Они не понимают, что государство не станет защищать ничьи интересы, пока его не возьмешь за горло. Вот чечены сумели это сделать и успешно заставили наше государство работать на себя. Причём сделали это не кричалками под окнами Кремля, а с оружием в руках. И если мы срочно этого не поймём и не изменим своего поведения, то нам конец.
Общий итог пугачёвских событий — окрепшее у чеченцев ощущение очередной победы и собственной безнаказанности.
Так что же могло бы действительно изменить ситуацию в Пугачёве? Ответ единственный, и давайте скажем о нём прямо. Ситуация бы изменилась, если бы в Пугачёве толпа не надувала щёки и не грозила поджечь то самое кафе «Халяль», а реально бы его сожгла вместе с обитателями. А заодно и все чеченские дома в Пугачёве. Иначе говоря, если бы русские во имя памяти своих невинно убиенных соплеменников использовали своё священное право на возмездие. Иных рецептов нет. Грезить о том, что восстанет из гроба товарищ Сталин вместе с отрядами НКВД, защитит и отправит всех злых чеченов вагонами в Казахстан — смешно и глупо. Пора взрослеть и, повторяю, брать на себя ответственность.
Конечно, это потребовало бы жертвенности от нашего народа, от его героев, как и во все времена нашествий. Остальным же сплотиться бы вокруг этих людей действия и не предать их. Кто-то бы погиб, кто-то пошёл бы в тюрьму. Но альтернатива этому — наши сегодняшние никчёмные жертвы, бесславно идущие под нож пирующим глумливым оккупантам. Мы, судя по всему, пока твёрдо выбираем второе. _________________ Мумия вернулась!!! Гыгыгы...
Виновник резонансного убийства в Пугачеве получил 9,5 лет
19.12.2014, 13:11 | «Газета.Ru»
Суд признал 17-летнего Али Назирова виновным в резонансном убийстве в Пугачеве, после которого начались беспорядки. Назиров получил 9,5 лет тюрьмы, сообщает «Интерфакс».
«Суд признал 17-летнего Али Назирова виновным в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 9,5 года колонии общего режима», — сообщили в суде.
В июле 2013 года в результате ссоры Назиров вступил в драку с Русланом Маржановым и нанес ему множественные ранения скальпелем. Маржанов скончался в больнице.
Этот инцидент вызвал в городе массовые митинги и беспорядки, связанные, в том числе, с чеченским происхождением Назирова. источник _________________ Нацистское и террористическое государство Украина должно быть уничтожено!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах