Список форумов Форум

Форум "Русского Дома"

Добро пожаловать на наш форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Побег в деревню
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Русского Дома" -> КрЫзЫс как он есть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Победитель народов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад. писал(а):
А из каких закромов он заплатит ей зарплату, если она ворует его ресурсы?Попробуйте составить бизнес-план любого предприятия, а потом введите потери на воровстве ну хотя бы на 10% от запасённых ресурсов. Что у Вас получится? Вот именно.

А тут всё просто. Он берёт калькулятор и считает. Если платить кладовщице как в Европпе 1000 евро в месяц(меньше там зарплат нет), чтобы не воровала, то в год выходит 12000 евро. А если платить 100 евро в месяц, ну пусть она ещё украдёт на 50 евро каждый месяц. То выходит 1800 евро в год. Вот и получилось 10200 евро выгоды+чувство вины у кладовщицы.
Влад. писал(а):
А я виноват, если мои собственные глаза показывают мне верность некоторых их аргументов?

А Вы не спешите с выводами. Может так только кажется на первый взгляд. А если приглядеться, то всё совсем наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валерий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мужики и насмешили. Very Happy
А если серьезно.
Для чего в советское время создавалась переработка? Через ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ НА КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ - повысить жизненный УРОВЕНЬ крестьян, подводя сельхозтоваропроизводителя под полную, или частичную УНИФИКАЦИЮ. Производство зерна, молока, мяса и переработка были ЕДИНЫМ МЕХИЗМОМ и называлось все это сельским хозяйством.

Во время прихватизации, авантюристы и всякого родо нечистоплотные лица, навострили свои уши и через массовое искусственное банкротство – ОТТЯПАЛИ ПЕРЕРАБОТКУ у КРЕСТЬЯН, тем самым создали при помощи власти – ДЕШЕВУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ.

Вспомните, как в 2000 году чубайс провел реформу в энергетике – тоже самое. Все, что производило электроэнергию – гтдроэлектростанции и ЛЭП осталось в ведении рабочих коллективов, а распределительные станции – это те, которым дано было право распродавать эту саму энергию на право и на лево – чубайсу!!!
А сегодня власть делает на своих физиономиях удивление – почему взрываются турбины и где рванет в следующий раз??? Погибшие рабочие, простые люди – на совести сегодняшней власти и чубайса!!! Вкладывать надо, а не разворовывать.
Опять мы уперлись в отсутствие НРАВСТВЕННОСТИ и БЕЗДУХОВНОСТИ!!!

С НАМИ БОГ!
Влад.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

валерий писал(а):
Производство зерна, молока, мяса и переработка были ЕДИНЫМ МЕХИЗМОМ и называлось все это сельским хозяйством.
Ну вот ведь совсем не так было. Ну правда же. Было Минсельхоз, а было и Минпищпром. Это были совсем разные организации. Я-то помню как крестьяне ездили в Москву покупать продукты переработки сельхоз продукции. Вообще же, мы в последнее время стремимся чуть ли не ангелизировать СССР, а на самом деле там совсе не так уж правильно всё было устроено. Ну вспомните же.
Победитель народов писал(а):
А тут всё просто. Он берёт калькулятор и считает. Если платить кладовщице как в Европпе 1000 евро в месяц(меньше там зарплат нет), чтобы не воровала, то в год выходит 12000 евро. А если платить 100 евро в месяц, ну пусть она ещё украдёт на 50 евро каждый месяц. То выходит 1800 евро в год. Вот и получилось 10200 евро выгоды+чувство вины у кладовщицы.
"Гладко было на бумаге..." могу я понарассказывать истории хорошо платящих работодателей как в деревнях, так и в городах... сами просили не обсуждать.
Влад.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победитель народов писал(а):
А Вы не спешите с выводами. Может так только кажется на первый взгляд. А если приглядеться, то всё совсем наоборот.

Я не спешу с выводами, собственно, их ещё и нет. Просто пока набираю материал, и получается странная картина: подавляющее большинство крестьян банально не хотят работать, а те, что хотят считаются в крестьянской среде какими-то чудаками, а если работают чужаки (например такие как я), то в какой-то момент им факел прилетает. И это не трогаем повседневности, когда у успешного селянина каждый долгом своим считает что-то стырить.
Можно от этого отворачиваться (как страусы), можно пытаться разглядеть под всем этим наносным слоем вороватости и лени истинную душу русского крестьянина - носителя Православного Духа (и это правильно), но когда замышляешь что-то путное сделать на селе сам - надо быть готовым ко всем этим проявлениям, включая факел.
Увы, но такова реальная жизнь.
валерий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад. писал(а):
Ну вот ведь совсем не так было. Ну правда же. Было Минсельхоз, а было и Минпищпром. Это были совсем разные организации. Я-то помню как крестьяне ездили в Москву покупать продукты переработки сельхоз продукции. Вообще же, мы в последнее время стремимся чуть ли не ангелизировать СССР, а на самом деле там совсе не так уж правильно всё было устроено. Ну вспомните же.

Каждый год по инерции в октябре в Кремлевском дворце съездов вся страна празднует день сельскохозяйственного работника и перерабатывающей промышленности. Когда то это был единый механизм, состоящий из двух частей, существование которых друг без друга было просто невозможным. Одна часть подпитывала другую, а другая, увеличивая стоимость, продавала все государству. Действовала жесткая система договорных и закупочных цен на выращенную и переработанную продукцию. Контроль за ценами осуществляли отделы цен облисполкомов.
Во всех районах для населения, занимающегося подсобным хозяйством, существовали заготконторы, которые закупали у населения выращенную продукцию (картофель, лук, яблоки и т.д.). Что тут не правильного?
С такой организацией труда, наше сельское хозяйство могло существовать и развиваться не одну сотню лет!!!
Единственно, что нужно было сделать, чтобы не ездить в Москву за продуктами – это создать, а точнее прилепить к плановой системе хозяйства – МЕХАНИЗМ РЫНКА (СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ), но ни в коем случае НЕ РАЗРУШАТЬ.
Такая схема применяется во всех европейских странах, где фермеру задается план производства, за который он не имеет права заходить, государство при этом обеспечивает его субсидиями, льготными многолетними кредитами и всевозможной поддержкой, для дальнейшего воспроизводства. Переаботчик, в большей своей части частник, продает этот переработанный продукт населению.

У нас.
К власти пришли интернационалисты – приватизаторы, внуки революционеров 20-х гг. расстреляв при этом народно - национальный парламент.
Показали волкам палец – откусили по самое, в общем Вам по пояс будет.
В результате гайдаровской и чубайсовской политики приватизации, диспаритета цен на энергоресурсы и демпинг цен на импортную говядину, птицу были уничтожены через вынужденные банкротства, как производственные, так и многие перерабатывающие предприятия. В регионах уничтожались целые отрасти животноводства, овцеводства. коневодства и птицеводства. «Памятники» былой славы чубайсов и гайдаров, до сих пор стоят с выбитыми оконными рамами и разобранными крышами. МЕХАНИЗМ БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕН! НО БЫЛ СОЗДАН ХАОС, при котором появилась армия бесправных крестьян, со своей дешевой рабочей силой и группа олигархов и крупных владельцев прихватизированной переработки.
Пример. Вчера купил двухкилограммовый пакет муки ВС под милым названием «Настюша». Так вот за этим милым названием стоят несколько человек, в собственности которых почти весь хлебный рынок Москвы, сотня крупнейших элеваторов в Казахстане, Новосибирске, Краснодаре, прибалтийский птицепром и мн. другое.
Заинтересованы ли эти несколько человек в увеличении стоимости зерна, который выращивается потом бедных крестьян? Конечно нет!!! Чем меньше затраты, тем выше прибыль!!! А чтобы удержать такую выгодную для себя ситуацию, они (бизнесьмены) сделают все, чтобы власть выполняла их волю, но ни как, не бедных крестьян, загоняя последних во все большую кабалу, через постоянное удорожание топлива, семен, мин. удобрений, кабальные годовые кредиты и полное отсутствие гос. поддержки.

Влад.
В наше время решиться заниматься сельским хозяйством, когда государство к тебе повернулось попой – это значит пойти против политики власти.
Вы смелый человек и да хранит Вас Господь!

С НАМИ БОГ!
Татиана

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите мне присоединиться к вам. Наша семья из 5 человек около 3 месяцев ищем возможность переехать в деревню. Объездили Воронежскую область, часть Липецкой. Муж сам их деревни (русское поселение времен "целины" в Сев. Казахстане), хороший программер. Я смею сказать хороший бухгалтер. На вопрос "что делать" нашли ответ для нашей многодетной семьи. В нашей стране правительство само по себе, а народ сам по себе. Не хочется идти у государства на поводу: смотреть наиглупейшие передачи и фильмы вперемежку с идиотской рекламой; есть и пить ту дрянь, что в магазинах (особенно после отмены сертификации); подстраиваться под работодателя и его драконовские установки, так как только зарплата дает возможность прокормить детей. А теперь с перепитиями с ювенальной юстицией думаешь, а что мы скажем этим работникам: работает только муж, я с младшенькой дома, квартира двушка-для пятерых мало, в холодильнике может не оказаться того набора продуктов, что по их мнению надо. Караул! Вот и думаешь о селе не с глобальной точки зрения возрождения крестьянства, а с позиции максимально оградить себя от "заботы" государства. Конечно, все будет гораздо сложнее, чем мы думаем, но таких семей в нашем поселке много. Хорошо бы найти село с НЕДОРОГИМИ домами у ХОЗЯЕВ, и чтоб несколько в одном месте. А спасать Россию (не государство, а Россию) надо со своей семьи и вокруг спасутся тысячи. (Не я сказала, а православный святой, к своему стыду не помню кто). Я рада, что мои старшие дети кривят мордочки от "америкосов" с их фильмами и мультами. Дай Бог это сохранить. Они не пьют пепси и колу, не едят чипсы и прочую дрянь. А перед сном с удовольствием читают описание жизни русских князей. И для них Россия - это их семья, Серафим Саровский и Дмитрий Донской. И это здорово. А правительство с их программами геноцида русского народа... Не знаю, что значит бороться с ним. Вот выжить и стать РУССКИМИ вопреки всему этому - может это и есть борьба. А если ты не один, то...
валерий

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татиана писал(а):
Вот выжить и стать РУССКИМИ вопреки всему этому - может это и есть борьба. А если ты не один, то...

Христос Воскресе!

Уважаемая Татиана, практически во всех регионах России, крестьяне живут одинаково, выживая за счет личного подсобного хозяйства. Стоимость домов в среднем колеблется от 20 до 100 тыс. рублей.
Если задаться целью, о переезде в деревню на постоянное место жительства, то лучше выбирать южные регионы с благоприятным климатом (краснодарский, ростовский, ставропольский), где палку воткни – будет расти. Дома на продажу всегда есть. Хорошо, если в селе есть действующий храм, где творится молитва Богу – это очень важно, т.к. сельское хозяйство – это единственная отрасль экономики, которая полностью зависит от Небесной канцелярии. Ведь сколько денег не вкладывай, но если не будет во время и в срок необходимого солнца и влаги – грош цена всем финансовым вложениям.
Наши предки были мудрыми людьми – перед тем, как начать весенне – полевые работы, глава семейства садился своей попой (индикатором) на землю, и если было тепло сему месту, приглашали священника, для свершения молитвы, и только потом начинали пахать землицу – матушку.
Хорошо, если в регионе, не на словах, а на деле, реализуется Федеральная программа «Личное подворье». Я точно знаю, что в Мордовии (Меркушкин) и в Краснодарском крае (Ткачев), власть реально помогает и стимулирует финансово крестьян, для выращивания, свиней, КРС, птицы. Все эти программы имеются у районных начальников управлений сельского хозяйства, на которые выделяются, пусть небольшие бюджетные деньги.
Достаточно рентабельно пчеловодство, которое при нормальном к нему подходе, может круглый год в достатке обеспечивать семью из пяти человек. Плюс коровенка, дающая молоко, теленок, свиньи, гуси, утки, куры, небольшой садик плодовых деревьев, 20 соток под картошечку, с продажей излишек и можно уже спокойно жить. А по субботам и воскресеньям ходить в храм Божий, благодарить Бога и просить от Него Благодати себе и милым деткам.

То, что я Вам нарисовал – это нормальный Богоугодный сельский уклад, который живет по законам и заповедям Божьим. Вот его то, как раз и пытаются уничтожить, с 17 года прошлого века и по сей день – богоборцы (массовыми расстрелами, отбиранием земли, голодоморами, социальным хрущевским бесправием, алкоголизмом, наркоманией, безнравственностью и просто геноцидом).
Вы правильно понимаете и зрите в корень, что СВОБОДНЫМ можно стать, только тогда, когда полностью не зависишь материально от государства и зарплаты наемодателя, который прихватизировал недавно все средства производства.

Поэтому, вспоминая еще раз слова Патриарха Алексия II: «Потеряем деревню, потеряем Россию».
Храни Вас Господь!

С НАМИ БОГ!
Влад.

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствовать!
Снова есть возможность общаться после долгого перерыва.
Для начала хочу похвастаться - у нас родились двое козлят (один через 5 дней сдох Crying or Very sad) и вылупилось 12 цыплят.

Влад.

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь погорим. Смеется

Татиана писал(а):
Вот и думаешь о селе не с глобальной точки зрения возрождения крестьянства, а с позиции максимально оградить себя от "заботы" государства.
Отличный мотив для переезда! Человек с такой мотивацией ИМХО, имеет гораздо больше шансов на успех, чем носитель мессианской идеи о возрождении некого СЕЛА.
Татиана писал(а):
Конечно, все будет гораздо сложнее, чем мы думаем, но таких семей в нашем поселке много.
Это даже не извольте сомневаться Смеется
Татиана писал(а):
Хорошо бы найти село с НЕДОРОГИМИ домами у ХОЗЯЕВ, и чтоб несколько в одном месте.
Ответ будет ниже.
валерий писал(а):
Стоимость домов в среднем колеблется от 20 до 100 тыс. рублей.
Ну это в каком-то уж совсем среднем.... в реальности нет таких цен уже года два.
Татиана писал(а):
А спасать Россию (не государство, а Россию) надо со своей семьи и вокруг спасутся тысячи. (Не я сказала, а православный святой, к своему стыду не помню кто).
Серафим Саровский это сакзал, и нет ничего постыдного в незнании.
Татиана писал(а):
Вот выжить и стать РУССКИМИ вопреки всему этому - может это и есть борьба. А если ты не один, то...
Переезжайте ко мне, буду рад Very Happy

Сначала о целях и задачах.
Выжить и остаться русским - это замечательно, но стоит разложить этот лозунг на несколько понятных пунктов, тогда и выполнять эту задачу будет проще.
Например
1. Остаться православным христианином (верить в Господа, принимать Причастие, участвовать в церковной жизни)
2. Остаться русским (любить русскую культуру, русскую историю, Родину, служить Родине сообразно своему пониманию и своим возможностям)
Ну и так далее. Попросите мужа написать алгоритм выполнения жизненных задач - для програмиста это должно быть знакомоVery Happy
Для чего я всё это пишу? Я хочу чтобы Вы поняли - выполнить все эти пункты программы невозможно без довольно серьёзных денежных ресурсов. А значит - их надо добывать, и желательно без вооружённых набегов на банки.
Чтобы Ваш ребёнок полюбил русскую культуру - ему надо хоть изредка бывать в музеях, художественных галлереях, на фестивалях и концертах. Чтобы эффективно служить Родине - надо быть образованным, умелым, знающим, тут простой старательности не достаточно. (тут на форуме несколько раз повторялась правильная мысль, что сегодня русский должен уметь: (список и правда необходимых навыков), т.к. жизнь заставляет нас знать и уметь больше, чем необходимо для простого выживания. ИМХО, эта фраза должна стать девизом переселенцев - ведь тем, кто переедет будет в разы труднее претворить её в жизнь, чем оставшимся в городах.
Соответственно, нужно продумать как мы будем воспитывать, образовывать и обучать своих детей. И, соответственно, на какие средства мы будем это делать. (представляется неправильным переехать, а через несколько лет писать слёзные письма Аксинье с просьбами о помощи голодающим.
Теперь о ценах, переезде и т.д.
Цены, названные Валерием есть в таких местах, куда Вы переезжать не хотите (уж поверьте мне). Хороший дом в местах, где можно выдержать правильный баланс между независимостью от властей и возможностью для развития своей семьи стоит 0,5-1,5 миллиона. Это уже с хозяйственными постройками и достаточным участком под огород.
Насчёт южных регионов - смотрите сами. С одной стороны, Валерий прав насчёт дерева, которое из любой деревяшки там вырастет, с другой стороны, такой жаркий климат может обернуться серьёзными расстройствами здоровья, а ещё южные регионы самым естественным образом являются регионами особого внимания со стороны народов Кавказа, их там сейчас аномально много. Вряд ли Вы готовы вступить сейчас в идущую вялотекущую войну. А ещё казачество в названных регионах подвергается серьёзной антирусской обработке, и как бы переселенцам не оказаться на пересечении слишком многих совсем не хозяйственных интересов.
Далее. Лучше всего действительно переезжать группой в несколько семей (я пытался собрать такую группу, но не получилось - переехал один). Очень хорошо сразу распределить специальности семей после переезда, и ещё за несколько лет начать собирать информацию и получать навыки по своим специальностям. Всякую мелкую, особливо пернатую живность лучше держать в каждом дворе, а вот к "товарной" скотиняке лучше иметь свой подход. Например, кроликов лучше разводить на мини-фермах, пчеловоду вообще лучше заниматься только этим, чем больше коров или коз будет стоять в одном помещении, тем меньше сил животновод потратит на уход за каждой из них, а продукты своей специализации можно поделить между другими поселенцами. Сразу скажу, что это идёт в разрез с нашими представлениями о традиционном крестьянском укладе, но ИМХО, уклад и традиции - не догма, а руководство к действию. Я думаю, что если бы не круговерть событий последних 90 лет, то и жизнь в деревне сейчас отнюдь не напоминала бы таковую в конце 19-го века. Слишком много слишком эффективных технологий было разработанно в мире за эти самые 90 лет, и слишком специфических навыков требуют эти технологии от крестьянина, чтобы жизнь в деревне могла замереть. Итак. Не стремитесь к натуральному хозяйству, готовтесь к специализации, изучайте новые технологии в своей специализации, готовтесь помогать друг другу во внедрении этих новых технологий, а главное - любите друг друга, служите друг другу. Иначе ничего путного у вас не получится.
Ежели с группой не получается. Определите какими направлениями Вы хотели бы заниматься (лучше всего составить список и зафиксировать его на бумаге. Поверьте мне, когда Вы окажетесь на месте - у Вас глаза разбегутся от возможностей и свои устремления будет очень трудно сдержать, вот тут Вам и поможет список. Не пытайтесь объять необъятное.
Те отрасли, которые Вы выбрали надо развивать сразу же, как переедете. То, что Вы не начнёте в первый год, отложится лет на 5 в лучшем случае. Лучше потом бросить какую-то не получившуюся отрасль, чем сразу её не начать. Через 2-3 года Вы поймёте что у Вас получается, а на что лучше не тратить силы, вот тогда и придёт время пробовать что-то новое.
Непосредственно переезд.
Если переезжает одна семья, то всё просто - находим дом, покупаем, переезжаем, заселяем, живём.
С группой есть варианты.
1. Вариант Стерлигова. Скидываемся деньгами, выкупаем целинный участок или вымершую деревню целиком, строим и планируём всё под свои планы. Идеальный вариант! Надо только оставить запас денег для покупки необходимых материалов в первые 4-5 лет, пока сами не научитесь правильно распределять ресурсы.
2. Ищем подходящую деревню, смотрим чтобы там было достаточное количество заброшенных старых домиков и хотя бы один дом, полностью готовый к заселению. Покупаем этот готовый дом, его заселяет первая семья, начинает хозяйствовать, осматривается, вживается в обстановку, остальные в это время продолжают набираться знаний по будующей специальности и помогают первопроходцам (вполне возможно - содержат их). В это время первопроходцы старательно обрастают личными и деловыми связями, исследуют местность, а главное - стараются сдружиться с владельцами заброшенных домиков. Ну а потом всё просто - осторожно, не поднимая ажиотажа, покупают необходимое количество домиков и постепенно, один за другим приводят их в порядок, подготавливают к заселению в соответствии со специализацией заселенцев и заселяют. В течении лет пяти вся группа переселится в деревню, и при этом группе обеспечивается "мягкий" старт. Недостатки метода заключены в людях. Кто-то за это время передумает, кто-то начнёт считаться деньгами-трудами, кто-то окажется просто лентяем. К этому надо быть готовыми.
Церковь.
Соглашусь с Валерием это - главное в нашей жизни. Очень хорошо сразу искать деревню с действующим храмом, но здесь есть сложность - деревенские приходы часто очень обособленные группы, плохо идущие как на расширение, так и общение с посторонними. Священники всячески с этим борются, не далеко не всегда успешно.
Лучшим вариантом на мой взгляд является село с разрушенным храмом. Создавая новый приход, работая над восстановлением храма, ваша группа не только сплотится сама, но и намного быстрее станет своей для местных крестьян.

Желаю Вам удачи.
Анна
Леди форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад,спасибо за фотки!
С удовольствием с доченькой посмотрели на козочек и пушистые комочки.
Сил вам,вашей семье и Божьей помощи!
Zakat70

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я как понял, что тема переселения в заброшенные деревни очень актуальна, но к сожалению, многие люди понятия не имеют как обеспечить себя элементарным: жратвой и водопроводом.
На моем форуме есть масса таких лиц, которые грезились покупкой домика в деревне, а остались у разбитого корыта..
Ну во-первых, начинающим фермерам хочу сказать следующее:
ВОПРОС НЕ В ОБЪЕМЕ УРОЖАЯ, и вопрос не в ремонтах, газах, и прочей дребедени-вопрос в бандитах! Так, у меня нагло украли более тонны картофеля, да еще чуть ломом не перехватили.
Думаете, что вы такие смельчаки? А предусмотрена ли милиция в вашем селе? А еще больничка? Вобщем ответы вы можете получить здесь: http://www.selyandia.ru , только вопросы по сути задавайте)
admin
Злой Админ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zakat70, спасибо за ссылку.
Влад.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zakat70 спасибо за ссылку, ждите меня в участниках Смеется
Только у вас там серьёзные такие ребята, сразу по несколько гектар лопатят, даже завидки берут по такой решительности...
Я пока только дом купил и 30 "соток", жена с детьми на хозяйстве, а я по основной специальности в городе подпрягаюсь. Сойду за единомышленника? Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Русского Дома" -> КрЫзЫс как он есть Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: